Я учитель высшей категории. Я инвалид 1 группы. Мной просрочена аттестация на 1 месяц. Имеют ли право у меня вычесть деньги?
Просрочка аттестации сама по себе не является основанием для удержания заработной платы. Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из зарплаты возможны только в строго определенных случаях (например, возврат неотработанного аванса, возмещение материального ущерба и т.д.). Несвоевременное прохождение аттестации может повлечь снижение квалификационной категории, но не прямое денежное вычитание. Для учителей-инвалидов 1 группы действуют дополнительные гарантии: работодатель обязан обеспечивать особые условия труда, а увольнение или снижение оплаты по причине инвалидности запрещено. Если работодатель угрожает вычетом, это может быть расценено как дискриминация. Рекомендуем направить письменное требование с обоснованием своей позиции и, при необходимости, обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Резюме: Удержание денег за просрочку аттестации незаконно. Вы имеете право на сохранение зарплаты. В случае нарушения обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Елена, нет, у вас не имеют права вычесть деньги за то, что аттестация просрочена, но это может привести к понижению квалификационной категории и, как следствие, к снижению зарплаты
.
Здравствуйте! Это не "вычет", а прекращение выплаты надбавки из-за истечения срока действия категории. Однако, как инвалид 1 группы, вы имеете право подать заявление на продление срока действия категории (обычно до 1 года) на основании Отраслевого соглашения вашего региона, чтобы сохранить зарплату. Проверьте региональное отраслевое соглашение и коллективный договор школы там часто есть пункт о сохранении оплаты при длительной нетрудоспособности.