Законность снятия с учета в ЦЗН при открытии больничного
Ситуация: Вы были признаны безработной, получали пособие по безработице, затем получили травму (сломали ногу), оформили больничный лист и уведомили центр занятости населения (ЦЗН). В ответ ЦЗН снял вас с учета и приостановил выплаты. Вы спрашиваете о законности этих действий и о возможности получения пособия после закрытия больничного.
Разбор ситуации:
1. Обязанность сообщать о больничном: Вы правильно поступили, сообщив в ЦЗН о временной нетрудоспособности. Согласно законодательству (в частности, Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации»), безработный обязан информировать службу занятости об обстоятельствах, препятствующих осуществлению им прав и обязанностей как безработного, включая временную нетрудоспособность.
2. Правомерность снятия с учета и приостановки выплат: Действия ЦЗН, скорее всего, законны. Временная нетрудоспособность (в данном случае из-за больничного) является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице на период болезни. Это предусмотрено законодательством, так как статус безработного предполагает готовность к труду, а болезнь временно лишает этой возможности. Снятие с учета может быть связано с тем, что в период больничного вы не можете выполнять обязанности безработного (например, активно искать работу, являться на перерегистрацию). Однако точные основания должны быть указаны в решении ЦЗН.
3. Что происходит после закрытия больничного: После закрытия больничного листа вы имеете право восстановиться на учете в ЦЗН и возобновить получение пособия по безработице, при условии, что срок выплаты пособия еще не истек. Для этого вам необходимо обратиться в ЦЗН с заявлением о восстановлении, предоставив закрытый больничный лист и другие необходимые документы. Выплаты должны быть возобновлены со дня, следующего за днем закрытия больничного, если вы своевременно подали документы.
4. Важные нюансы:
- Срок выплаты пособия по безработице ограничен (как правило, до 12 месяцев в течение 18 месяцев), и период больничного может засчитываться в этот срок или приостанавливать его — это зависит от конкретных правил, установленных законодательством и локальными актами ЦЗН.
- Если ЦЗН снял вас с учета безосновательно (например, если вы сообщили о больничном, но это не должно было вести к снятию), вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе или в суде.
Резюме: Действия ЦЗН по приостановке выплат и снятию с учета во время вашего больничного, вероятно, законны, так как временная нетрудоспособность является основанием для таких мер. После закрытия больничного вы можете восстановиться на учете в ЦЗН и продолжить получать пособие, если срок его выплаты не истек. Для этого необходимо обратиться в ЦЗН с соответствующим заявлением и документами.
Рекомендация: Учитывая возможные индивидуальные обстоятельства (например, точные сроки, причины снятия с учета, особенности местного законодательства), рекомендуется обратиться к юристу или в сам ЦЗН за подробной консультацией, чтобы уточнить процедуру восстановления и убедиться в правильности действий. Также советуем запросить у ЦЗН письменное разъяснение их решений для возможного обжалования в случае спорных моментов.
ЦЗН не имел права снимать вас с учёта из-за больничного — во время временной нетрудоспособности статус безработной сохраняется, просто выплаты приостанавливаются (п. 3 ст. 35 Закона о занятости).После закрытия больничного ЦЗН обязан восстановить выплату пособия, но только если не сняли по другой причине (например, непосещение без уважительной).Обжалуйте решение директора ЦЗН и подайте заявление о восстановлении на учёте с приложением больничного.