LSN Messenger
Анапа, 04.12.2025, 19:18

Арест счета в банке, который ранее отменен, с 2013 года

Вопрос №24838487 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2025, 19:18
Здравствуйте. До текущего момента не было проблем, как вдруг появилось ограничение на счет. ИП нет в базе ФССП, заказала справку в банке об арестах, там тоже ничего не значится... Что это значит и, что с этим делать, подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

В приложении банка уже должно быть указано, на основании какого документа на счёт наложено ограничение.

04.12.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и спросите у банка почему ограничения на счёте.

04.12.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спрашивала, направляют к приставам, а у них данных нет...Я в шоке, что делать, замкнутый круг

05.12.2025, 11:26

Если есть ограничения, то значит по документу и приставы Постановление выносят определённое. банк сам не может заблокировать ничего. если только у вас кредитные обязательства перед ним не исполняются и деньги он с ваших счетов вправе забирать в счёт погашения долга.

Скрывает что-то банк.

05.12.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Арест по ИП был в 2012 году. Потом отмена (пометка в приложении банка)....И сейчас арест по тому же Постановлению 2012 года. . Может банк по ошибке опять ограничить счет и , еще .....основной должник ( я солидарным поручителем была) сейчас банкротится, это может быть причиной? Подскажите, если должник обанкротится, от меня отстанут?

08.12.2025, 09:27

Если пристав отменил Постановление об обращении взыскания, то банк не имеет законного права вновь ограничивать ваш счёт.

Банкротство физического лица. После присвоения гражданину статуса несостоятельного, его обязательства в полном размере или какая-то их часть, обеспеченные поручительским договором, переходят к поручителю. Если кредитор до вынесения решения Арбитражного суда о присвоении должнику статуса банкрота не заявил о своём намерении истребовать долг с поручителя, то после признания прямого должника несостоятельным он этого сделать не имеет права. Если же кредитор подал исковое заявление до вынесения решения, тогда все обязательства, прописанные в договоре, ложатся на поручителя.

08.12.2025, 10:52

Арест по ИП был в 2012 году. Потом отмена (пометка в приложении банка)....И сейчас арест по тому же Постановлению 2012 года. . Может банк по ошибке опять ограничить счет и , еще .....основной должник ( я солидарным поручителем была) сейчас банкротится, это может быть причиной? Подскажите, если должник обанкротится, от меня отстанут?

08.12.2025, 10:11
Прикреплённые файлы:

Надо на банк подавать в суд иск о защите прав потребителя.

ИП с таким номером существовать просто не может.

08.12.2025, 10:13
Оценка автора вопроса: