Отказ в опломбировке купленного счетчика и требование установить умный
Вам поверили ваш счетчик без замены , продлив его эксплуатацию до 2039 года.Думаю это было связано с техническими ограничениями.Зачем все остальные ваши действия- непонятно.
Замена на "умные "приборы учета это проблема не ваша а энергетиков, посколько на них переложена ответственность . Замена проводится за их счет, если подошел срок поверки прибора старого образца, либо прибор вышел из строя. У меня мой счетчик стал работать" самоходом" и его заменили бесплатно на "умный".Хотели тянуть с установкой полгода.Я уже даже сама была готова (мой мотал без потребления по 5кВт в час)его приобрести ,но узнав цену - 30 т.р( уличный на столб) я передумала и надавила на энергетиков и мне заменили за 1 месяц
Здравствуйте! Отказ магазина законен. Электросчетчики относятся к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок (п. 11 Постановления Правительства РФ № 2463). Товары надлежащего качества из этого перечня возврату и обмену не подлежат. Вернуть можно только по доброй воле директора магазина или если в товаре обнаружится брак.
По Росатому (умный счетчик):
Действия энергетиков правомерны. Согласно ФЗ № 522 (с 01.01.2022), вновь устанавливаемые приборы учета должны быть интеллектуальными («умными»). Если вы меняете счетчик по своей инициативе (ремонт/перенос щита), вы обязаны ставить прибор, соответствующий новым требованиям. Обычный счетчик они имеют полное право отказаться пломбировать.
С «Росатомом» спорить бесполезно - закон на их стороне
Здравствуйте. Что хотите в связи с этим?