Общение 30 летнего парня с 15 летним.
Ситуация, когда взрослый человек (27 лет) приглашает несовершеннолетнего (15 лет) в общественные места, может повлечь определённые правовые последствия, хотя автоматической полной ответственности за безопасность подростка не возникает. Рассмотрим основные аспекты.
1. Общая ответственность за несовершеннолетних
По общему правилу, ответственность за вред, причинённый несовершеннолетним, несут его родители (или законные представители) (ст. 1073, 1074 ГК РФ). Однако если вред причинён самому подростку, то ответственность может лечь на того, кто нарушил правила безопасности или создал опасную ситуацию.
2. Ваша ситуация: падение подростка
Если 15-летний поскользнётся и упадёт в заведении, ответственность будет зависеть от причины:
- Если падение произошло из-за ненадлежащего состояния помещения (мокрый пол, скользкая плитка и т.п.) – ответственность лежит на владельце заведения (ст. 1064 ГК РФ).
- Если подросток сам проявил неосторожность (например, бежал) – ответственность может быть возложена на него самого, но поскольку он не достиг 18 лет, ущерб (если он причинён ему, а не другим) покрывается его родителями или им самим при наличии заработка.
- Если вы или ваш друг допустили халатность по отношению к подростку (например, подтолкнули, не предупредили об опасности) – вы можете быть признаны виновными в причинении вреда.
3. Автоматическая ответственность приглашающего
Само по себе приглашение несовершеннолетнего в компанию не делает вас его законным представителем. Ответственность наступает только при наличии вашей вины (неосторожности, умысла). Однако суд может учесть, что вы, как взрослый, должны были предвидеть возможные риски и принять меры предосторожности (например, не допускать опасных игр).
4. Родительский иск
Родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, если докажут, что вы или ваш друг нарушили обязанности по обеспечению безопасности подростка. При этом бремя доказывания лежит на истце (родителях). Если вашей вины нет, иск будет отклонён. Однако даже необоснованный иск может создать неприятности и потребовать судебных расходов.
5. Рекомендации
- Получите письменное согласие родителей на посещение заведений с подростком. Это снизит риски претензий.
- Избегайте мест, где есть повышенная опасность (стройки, бассейны, аттракционы).
- Не оставляйте подростка без присмотра, если он в том возрасте, когда требуется контроль.
- Не предлагайте алкоголь, сигареты и т.п.
Резюме
Вы не несёте автоматической ответственности за безопасность 15-летнего при совместных выходах, но можете быть привлечены к ответственности, если докажут вашу вину в причинении вреда. Родители вправе подать в суд, но для успеха им нужно доказать вашу неосторожность. Рекомендуется получить согласие родителей и соблюдать разумную осторожность.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Интригу какую-то внесли. В какие же заведения вы ходите, интересно.
Поскользнется-упадет то вы нипричем, если не толкали.
Общепит
В суд родители могут подать при наличии противоправного поведения третьих лиц в отношении несовершеннолетнего. Если Вы общаетесь искренне и по-доброму - никто к Вам претензии предъявлять не будет.