LSN Messenger
Красноярск, 05.12.2025, 09:40

**Кража дров соседом без оплаты - можно ли подать заявление?**

Вопрос №24838931 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2025, 09:40
Здравствуйте. Следующая ситуация: сосед по даче попросил приобрести у меня берёзовые дрова (5 м 3). Расчет попросил растянуть на пару месяцев. Я не дал согласие, но сказал, что если мне выплатит полную сумму, то может забирать дрова (предварительно позвонив мне, чтобы я приехал и выдал дрова). 11 ноября он самовольно проник на мой участок и забрал дрова не расчитавшись. Факт того, что забрал он и не скрывает. То что не позвонил, перед тем как забрать объясняет тем, что не дозвонился, а машину для вывоза уже заказал. Но деньги не отдаёт, кортим "завтраками" с 11 ноября. Могу ли я подать заявление в полицию о краже (и возможно мошенничестве) по истечению уже более 2 недель с момента произошедшего? Какие советы можете дать, чтобы ускорить процесс получения денег? Дрова назад не нужны, так как вернёт вполовину меньше и доказать я не смогу сколько было.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. подать заявление можете; 2. если у Вас была предварительная договоренность по основным вопросам и сосет только ее не исполнил, то уголовной ответственности тут не нет , только гражданско-правовые отношения

05.12.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расписок он никаких не давал

05.12.2025, 09:40

без расписок можете взыскать

05.12.2025, 09:44

Конечно же можете написать заявление в полицию

05.12.2025, 09:43

Да, конечно, можете подать заявление о совершенном преступлении участковому.

05.12.2025, 09:43

Здравствуйте. Делайте калькуляцию и обращайтесь в полицию.

05.12.2025, 09:45

Предложите написать ему расписку на денежную сумму(за дрова), при отказе - заявление в полицию.

05.12.2025, 09:45