Ставрополь, 05.12.2025, 10:03

Неприменение срока давности по старому кредиту

Вопрос №24838945 из г. Ставрополь
опубликован 05.12.2025, 10:03
Доброе утро. Прошло 16 лет как был взят кредит в банке, его продавали коллекторам, . Сейчас мировой суд я выиграла, а районный я проиграла. Срок исковой давности судья не применил. И бешенные проценты тоже не списал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

05.12.2025, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно незамедлительно его обжаловать в апелляционном порядке, но для этого необходимо изучить данное решение суда

05.12.2025, 10:05

По какой причине суд не применил сид, вы в суде первой инстанции об этом заявляли?

05.12.2025, 10:05

МС вынес решение, однако апелляционная инстанция его отменила?

05.12.2025, 10:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мало информации, чтобы помочь вам, точно ответить. Изложите подробнее обстоятельства

05.12.2025, 10:07

Елена, вероятно в мировой суде вы отменяли судебный приказ, а в районный суд кредитор подавал иск.

При этом срок исковой давности применяется по заявлению. Проценты можно уменьшить при нарушении допустимой максимальной величины процентов. Также об этом нужно было изложить в возражениях.

05.12.2025, 10:12

а вы заявляли ходатайство о применении сроков исковой давности? на ваш вопрос невозможно ответить без ознакомления с решением суда

05.12.2025, 10:26

Здравствуйте.

И в чем вопрос?

Вообще, Вы можете подать на решение суда апелляционную жалобу.

С уважением.

05.12.2025, 12:05