Подольск, 05.12.2025, 11:22

Каким нормативным актом с 01.12.2025 г. введена должность администратора МКД

Вопрос №24839069 из г. Подольск
опубликован 05.12.2025, 11:22
Каким нормативным актом с 01.12.2025 г. введена должность администратора МКД
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Должность администратора многоквартирного дома (МКД) введена с 1 декабря 2025 года Федеральным законом от 07.06.2025 № 125-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».​

Обязанности и правовая основа

Законом внесены изменения в ч. 8¹ ст. 161¹ ЖК РФ, позволяющие общему собранию собственников помещений в МКД избрать администратора для организации собраний, ведения протоколов, публикации результатов в ГИС ЖКХ и взаимодействия с управляющими компаниями. Также утверждён профессиональный стандарт «Специалист по управлению многоквартирными домами» для квалификации должности.​

Цели нововведения

Администратор обеспечивает прозрачность решений жильцов, снижает конфликты и улучшает контроль над управляющими организациями; трудоустроен официально с ответственностью по ТК РФ

05.12.2025, 11:35

"ч.8¹ ст. 161¹ ЖК РФ" - НЕТ такой части и такой статьи в ЖК РФ.

Точнее, укажите статью ЖК РФ и её часть, без Ваших изысков и самодеятельности, а ТАК, как они указаны в тексте ЖК РФ!!

10.12.2025, 20:57

www.consultant.ru - пожалуйста, что бы вы имели возможность зайти на сайт направляю Вам ссылку.

10.12.2025, 23:50

Надеюсь ссылка для вас доступна и не является "изыском или самодеятельностью"

10.12.2025, 23:53

Я же не об этом!!! Я о том, что Вы указали на несуществующую: "ч.8¹ ст. 161¹ ЖК РФ" - НЕТ такой части и такой статьи в ЖК РФ.

Есть ч.8.1. статьи 161.1. ЖК РФ.

11.12.2025, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё просто, в Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.11.2025) внесены изменения.

05.12.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

В какую же статью ЖК РФ внесены сии изменения?

10.12.2025, 20:51

С 1 декабря 2025 года вступили в силу изменения, внесенные в  ЖК РФ (ред. от 04.11.2025).

05.12.2025, 11:28

С 1 декабря 2025 года вступили в силу изменения, внесенные в  ЖК РФ

05.12.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Андрей Александрович! Какие именно изменерия и в каких статьях ЖК РФ эти изменения указаны?

10.12.2025, 20:59

В силу п.3.3).Ст.44 ЖК РФ

10.12.2025, 21:38

Благодарю! Это уже было, просто эти изменения вступили в силу с 01.12.2025 г.

11.12.2025, 09:39

Здравствуйте, это Жилищный кодекс РФ. Появляется новая должность администратора многоквартирного дома. Он будет организовывать собрания жильцов и взаимодействовать с Государственной информационной системой ЖКХ (ГИС ЖКХ) и управляющей компанией.

05.12.2025, 11:35

А если собственники НЕ ВЫБЕРУТ этого самого "администратора"?

Ну, не захотя содержать ещё одного "нахлебника", что тогда?

Или "доработают" закон и обяжут собственников выбрать администратора.

Но это же неконституционно!

В общем, каша какя-то...

10.12.2025, 20:38

Я полагал, что будет что-то новенькое. А это просто отложенное "старенькое".

Вряд ли собственники помещений кинутся выбирать себе на шею оплачиваемого администратора МКД.

Это же их ПРАВО, а не обязанность.

Поэтому "администратор МКД" будет скорее "мёртв", чем "жив".

11.12.2025, 09:38