Каким нормативным актом с 01.12.2025 г. введена должность администратора МКД
Добрый день, Елена!
Должность администратора многоквартирного дома (МКД) введена с 1 декабря 2025 года Федеральным законом от 07.06.2025 № 125-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Обязанности и правовая основа
Законом внесены изменения в ч. 8¹ ст. 161¹ ЖК РФ, позволяющие общему собранию собственников помещений в МКД избрать администратора для организации собраний, ведения протоколов, публикации результатов в ГИС ЖКХ и взаимодействия с управляющими компаниями. Также утверждён профессиональный стандарт «Специалист по управлению многоквартирными домами» для квалификации должности.
Цели нововведения
Администратор обеспечивает прозрачность решений жильцов, снижает конфликты и улучшает контроль над управляющими организациями; трудоустроен официально с ответственностью по ТК РФ
"ч.8¹ ст. 161¹ ЖК РФ" - НЕТ такой части и такой статьи в ЖК РФ.
Точнее, укажите статью ЖК РФ и её часть, без Ваших изысков и самодеятельности, а ТАК, как они указаны в тексте ЖК РФ!!
www.consultant.ru - пожалуйста, что бы вы имели возможность зайти на сайт направляю Вам ссылку.
Надеюсь ссылка для вас доступна и не является "изыском или самодеятельностью"
Я же не об этом!!! Я о том, что Вы указали на несуществующую: "ч.8¹ ст. 161¹ ЖК РФ" - НЕТ такой части и такой статьи в ЖК РФ.
Есть ч.8.1. статьи 161.1. ЖК РФ.
Всё просто, в Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.11.2025) внесены изменения.
В какую же статью ЖК РФ внесены сии изменения?
С 1 декабря 2025 года вступили в силу изменения, внесенные в ЖК РФ (ред. от 04.11.2025).
С 1 декабря 2025 года вступили в силу изменения, внесенные в ЖК РФ
Андрей Александрович! Какие именно изменерия и в каких статьях ЖК РФ эти изменения указаны?
В силу п.3.3).Ст.44 ЖК РФ
Благодарю! Это уже было, просто эти изменения вступили в силу с 01.12.2025 г.
Здравствуйте, это Жилищный кодекс РФ. Появляется новая должность администратора многоквартирного дома. Он будет организовывать собрания жильцов и взаимодействовать с Государственной информационной системой ЖКХ (ГИС ЖКХ) и управляющей компанией.
А если собственники НЕ ВЫБЕРУТ этого самого "администратора"?
Ну, не захотя содержать ещё одного "нахлебника", что тогда?
Или "доработают" закон и обяжут собственников выбрать администратора.
Но это же неконституционно!
В общем, каша какя-то...
Я полагал, что будет что-то новенькое. А это просто отложенное "старенькое".
Вряд ли собственники помещений кинутся выбирать себе на шею оплачиваемого администратора МКД.
Это же их ПРАВО, а не обязанность.
Поэтому "администратор МКД" будет скорее "мёртв", чем "жив".