Различия между правовыми и нормативными актами - можно ли назвать постановление нормативным актом?
В чем разница между правовым и нормативным актами? Можно ли назвать постановление нормативным актом? Разве постановление - это не подзаконный нормативно правовой акт? Почему его записывают просто как нормативный акт?
Разницы никакой нет. Это синонимы. Что касается подзаконных правовых актов, то это любой акт, кроме закона: постановление Правительства, Указ Президента, Приказ министерства и т.п.
Вопрос носит теоретический характер?
Нормативный акт - это акт, который содержит норму.
Если это норма права - то тогда это нормативно-правовой акт.
Если это, например, техническая норма - то нормативно-технический акт.
Если акт устанавливает права или обязанности, но не содержит норм - то это индивидуальный правовой акт (например - "назначить Петрова Министром финансов", это правовой, но не нормативно-правовой акт).
Постановление может быть нормативно-правовым актом, а может быть и индивидуально-правовым актом.
Если постановление - нормативно-правовой акт, то он является подзаконным нормативно-правовым актом.
Куда его "записывают" я не понял.
Работа со студентами на платной основе.