LSN Messenger
Казань, 05.12.2025, 11:33

Установление факта проживания в РФ для восстановления паспорта

Вопрос №24839080 из г. Казань
опубликован 05.12.2025, 11:33
Мой брат в сентябре 1992 году уехал в США по паспорту гражданина СССР. В 1999 году был арестован и находится в заключении в США. Два года назад мы обратились в МИНюст РФ с просьбой об экстрадиции моего брата в Россию. Для этого понадобилось восстановить паспорт гражданина РФ. Подали документы в Консульство РФ в США. Консульство и МВД ответили, что нет сведений о постоянной регистрации на территории РФ с 1987 г. по 6.02.1992 г. Хотя-есть справка, что с ноября 1987 г. по январь 1992 г. он отбывал наказание в колонии-поселении г. Ишим Тюменской обл. И с домашнего адреса он был выписан органами внутренних дел. Нам порекомендовали обратиться в суд, что бы установить юридический факт его нахождения на территории РФ до 06.02.1992 г. Что мы и сделали. Суд в пятый раз отказывается принимать заявление к рассмотрению, под разными предлогами. В последнем определении написали, что неправильно оформлено заявление и мы должны подавать исковое заявление, где ответчиком должен выступать МИД РФ. Хотя, непонятно, причем тут МИД, который нам не препятствует, а наоборот просит решение суда, по которому можно будет документы в консульство РФ в США и оформить паспорт гражданина РФ. Мой брат не имеет гражданства в США, не отказывался от российского гражданства. Родители и родной брат являются гражданами РФ. Может быть подскажете, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

05.12.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Так мы и решаем) Суд пять раз отказал в рассмотрении заявления. Также, отказали в рассмотрении частной жалобы

05.12.2025, 11:46

Подайте новое шестое заявление. Привлеките по указанию суда МИД и ваша проблема решится

05.12.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд указал ,что должно быть МИД ,значит должен

Даже если вы этого " не понимаете " ,надо выполнить указания суда ,после этого у аас вас все получится

Удачи

05.12.2025, 11:35

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

05.12.2025, 11:44

Уважаемая Елена.

Вариантов два - или действовать в строгом соответствии с определениями суда (выполнив их все рекомендации). Или же подать новое заявление об установлении юридического факта, привлечь МВД РФ и МИД РФ в качестве заинтересованных лиц. Хотя, конечно, непонятно - причём тут МИД?

05.12.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. МИД нам ответил, что с учетом того, что вопросы приобретения или установления гражданства находятся в компетенции МВД или в случае спорных моментов рассматривается в рамках судебной системы, рекомендуем обратится в соответствующие российские органы. МВД отвечает, что установить принадлежность к российскому гражданству не представляется возможным, т.к. сведения о человеке отсутствуют с 1987 года. Хотя в ноябре 1987 года он был осужден на 4 года и находился в местах лишения свободы в Тюменской области (есть справка об отсутствии судимости, где указаны эти сведения). Консульство РФ в США также рекомендовали обратиться в суд и установить юридический факт, тогда они в упрощенном порядке сделают российский паспорт. Поэтому к кому здесь предьявлять иск? У нас нет ни с кем спора. Мы просто просим суд установить юридический факт на основании собранных документов и свидетельских показаний. Кто здесь прав? Суд правомерно нам отказывает в рассмотрении заявления? Или все же правы мы?

05.12.2025, 15:20

Обращайтесь к юристу за грамотным составлением документов в суд, в том числе с учётом полученных определений суда. Услуги платные

05.12.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

У нас уже второй адвокат, недостатка в юристах нет, но дело не двигается

05.12.2025, 15:07

Значит у вас некомпетентные адвокаты

Это бывает

05.12.2025, 15:52

Вам нужен именно специалист в области миграционного законодательства и вопросов гражданства. Далеко не все ими занимаются

05.12.2025, 17:41

Не подскажете хороших профессионалов? Буду признательна!

05.12.2025, 18:20