LSN Messenger
Уфа, 05.12.2025, 11:34

Изменение способа и порядка исполнения решения суда

Вопрос №24839084 из г. Уфа
опубликован 05.12.2025, 11:34
Ответчик отказался демонтировать перегородку в общедомовом имуществе. ФССП исчерпало все меры воздействия на Ответчика. Однако Истец согласен демонтировать перегородку перегородку силами самостоятельно выбранного подрядчика с дальнейшим возмещением расходов с Ответчика. Суд возложил на Истца демонтаж. Возникает вопрос в каком порядке далее возмещаются расходы Истца за счет Ответчика, Истец еще раз обращается в Суд с соответствующим заявлением, или Истец направляет в ФССП договорные документы по демонтажу (договор, чеки, акты) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте. после того как истец за свой счет, произведет указанный демонтаж, он должен направить ответчику требование вернуть понесенные им расходы, которые подтверждение сушением суда, с предоставлением договора и чеков на оплату, которые подтверждают понесенные истцом расходы. если ответчик отказался от выплаты или игнорирует указанное требование, то да, истец обращается в суд с исковым заявлением, о компенсации понесенных расходов на демонтаж перегородки, с предоставлением договора и чеков об оплате подрядной организации. тут также можно взыскать и процент за пользованием чужими денежными средства и понесенные расходы на оплату юриста.

05.12.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ, вам нужно подать иск об изменении способа исполнения решения суда. Заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда в силу положений статьи 113 ГПК РФ также рассматривается в судебном заседании

© КонсультантПлюс, 1992-2025

05.12.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

В вопросе этот этап пройден, см. вопрос , цитата: "Суд возложил на Истца демонтаж." Дополню ФССП обратилось с соответствующим заявлением в суд и суд его удовлетворил.

05.12.2025, 11:39

Сергей, если суд возложил на истца обязанность демонтировать что-то за счет ответчика, то истец сначала выполняет решение (демонтирует), а затем подает в суд заявление о возмещении судебных расходов и понесенных издержек

05.12.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Дополню: ФССП обратилось с соответствующим заявлением в суд и суд его удовлетворил.

Речь именно о дальнейших процессуальных действиях по возмещению расходов Истца

05.12.2025, 11:42

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

05.12.2025, 11:51