Здравствуйте. Как мне оформить единовременное пособие при рождении на ребёнка. Если я являюсь директором ООО
интерпретируя извращенное законодательство современности, дела обстоят так.
Чтобы получить единовременное пособие при рождении ребёнка, необходимо:
быть застрахованным лицом по обязательному соцстрахованию (ФЗ-255);
иметь выплату пособия работнику.
Проблема в терминологии:
Если директор — единственный учредитель и нет трудового договора, он не считается «работником», а считается лицом, управляющим организацией на основании устава.
А ФЗ-255 чётко делит:
работники – получают пособия как застрахованные лица;
не работники (корпоративные управляющие) – нет.
Поэтому:
Если нет трудового договора, то для ФСС/ПФР ты формально не работник, значит — нет права на пособие, даже если с выплат начисляются взносы.