Возврат документов после отказа во ВНЖ
Ситуация: Вы подали документы на вид на жительство (ВНЖ) в РФ по упрощённой процедуре через маму 6 ноября, а 3 ноября (что указывает на возможную ошибку в датах, так как это раньше подачи) получили СМС с требованием вернуть документы.
Разбор ситуации:
1. Сроки возврата документов: После получения уведомления об отказе или требовании вернуть документы, как правило, их можно забрать в течение 30 дней с даты уведомления. Конкретное время зависит от правил территориального органа МВД по вопросам миграции, который рассматривал заявление. Обычно документы возвращаются в течение 1-2 недель после уведомления, но точные сроки лучше уточнить напрямую в этом органе.
2. Причины отказа: В СМС не указана причина, но возможные основания для отказа в ВНЖ включают: неполный пакет документов, ошибки в заполнении, недостаточные основания для упрощённой процедуры (например, через маму, если она не является гражданином РФ или не имеет соответствующего статуса), или проблемы с законностью пребывания. Уточните причину отказа в официальном письменном решении, которое должно быть направлено вам или вашему представителю.
3. Повторная подача: После возврата документов вы можете подать заявление заново, но рекомендуется:
- Исправить ошибки, указанные в отказе.
- Подготовить полный и корректный пакет документов согласно требованиям (например, подтверждение родства с мамой, её гражданство РФ, ваше законное пребывание в РФ).
- Учесть, что повторная подача возможна после устранения причин отказа, обычно без ограничений по времени, но лучше сделать это в разумные сроки (например, в течение 1-2 месяцев).
Резюме: Забрать документы можно вскоре после уведомления (ориентируйтесь на 30 дней), уточнив точные сроки в МВД. Для повторной подачи исправьте недочёты и подготовьте документы тщательнее. Учитывая сложности иммиграционного права, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным причинам отказа и помощи в подготовке документов, чтобы избежать повторных ошибок.
Вам решать - Вы в теме и Вам это интересно