Отчисление за задолженность при отсутствии оценки в ведомости
Ситуация, когда преподаватель поставил оценку в зачётную книжку, но не внёс её в ведомость, а затем заявил об ошибке, является спорной. Рассмотрим её с точки зрения закона.
1. Применимость закона о защите прав потребителей. Вы обучаетесь на платном отделении, следовательно, между вами и учебным заведением заключён договор возмездного оказания образовательных услуг. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», вы как потребитель имеете право на качественное оказание услуги. Если преподаватель допустил ошибку, это может быть расценено как ненадлежащее оказание услуги. Однако образовательные споры часто регулируются специальным законодательством (ФЗ «Об образовании»), и суды не всегда признают применение потребительского закона к образовательным отношениям. Тем не менее, есть судебная практика, когда потребительский закон применяется к платным образовательным услугам.
2. Процедура отчисления. Отчисление за академическую задолженность должно проводиться в строгом соответствии с уставом вуза и внутренними правилами. Вам обязаны были направить письменное уведомление об отчислении с указанием причин и срока для исправления ситуации. Вы не получали уведомления — это нарушение процедуры. Кроме того, наличие оценки в зачётной книжке (даже если она ошибочна) может служить доказательством того, что предмет был сдан. Вам необходимо письменно зафиксировать этот факт (например, сделать копию страницы зачётной книжки с подписью преподавателя).
3. Рекомендации по действиям:
- Обратитесь к декану или ректору с письменным заявлением, в котором изложите ситуацию: преподаватель подтвердил оценку в зачётной книжке, но в ведомости её нет. Просите разобраться и отменить отчисление.
- Запросите копии ведомостей и других документов, подтверждающих выставление оценок.
- Если администрация отказывается, вы вправе подать жалобу в Министерство образования или обратиться в суд. В иске можно ссылаться на нарушение договора (ст. 309 ГК РФ) и Закона «О защите прав потребителей» (ст. 29 — право на устранение недостатков услуги).
Резюме: Вы защищены законом, так как оплачиваете обучение. Отчисление без уведомления незаконно. Ошибка преподавателя не должна влиять на вашу успеваемость. Советуем действовать через официальные запросы и, при необходимости, через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
у вас тут более ФЗ об образовании
Вы: "Мы защищены законом о защите прав потребителей?"
Хороший вопрос!
Ответ - и ДА, и НЕТ.
Качество образовательной услуги обеспечивается аттестованием преподователя и лицензированием учебного заведения. А качество полученных знаний зависит от обучающегося.
Подробнее - в моей работе "Потребительское право - новая комплексная отрасль Российского права".
Да, на платном отделении вы защищены законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП).Оценка в зачётной книжке — официальное подтверждение результата, преподаватель не может её просто «отменить» без документального исправления.Отчисление без уведомления и возможности устранить академическую задолженность нарушает ваши права.