Существует или нет алгоритм подачи в суд исков, если необходимые заявления в полицию и прокуратуру были отправлены?
Полиция и проккратура не заменяет суд
Поэтому ст.3 ГПК РФ предусматривает алгоритм и право гражданина обращаться в суд ,независимо от решения этих органов
да существует
Здравствуйте! Нет, жесткого алгоритма «сначала полиция - потом суд» не существует. Это два параллельных процесса.
Вы имеете право подать иск прямо сейчас, не дожидаясь ответов от МВД и Прокуратуры.
Ответы органов вам пригодятся в суде только как доказательства (материалы проверки), их можно донести позже прямо на заседание или ходатайствовать, чтобы суд сам запросил эти материалы
Светлана, не существует, это два параллельных процесса
Существует.
См ГПК РФ