Квартира одна, в собственности 4 года, будет ли налог с продажи

Лучший ответ

Здравствуйте, Маша!

Нет, но необходимо правильно подать декларацию.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартира в собственности более 3-х лет, то налога с продажи не будет.

Согласно ст. 217.1 НК, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если соблюдается минимальный срок владения.

Если на момент продажи у вас в собственности нет другого жилья (например, вы продали его до этой квартиры), минимальный срок владения составляет 3 года

Нет, минимальный срок владения составляет 3 года.

Здравствуйте, Маша!

В соответствии с ч. 3 п. 4. ст. 217.1 НК РФ гражданин освобождается от налогообложения: предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения.

На основании вышеизложенного, так как у Вас имеется только одно единственное жилье и находится в собственности более 3 лет ( 4 года) - Вам не нужно платить налог НДФЛ с ее продажи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!