Истечение срока исковой давности, И что для этого мне нужно написать?
Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.
Если вы хотите воспользоваться этим положением и заявить о пропуске срока исковой давности, необходимо подать соответствующее ходатайство в суд. Такое заявление можно сделать как в устной, так и в письменной форме. Устное заявление фиксируется в протоколе судебного заседания.
Письменное ходатайство
Это не касается принятых судом решений.
Увы!
С уважением.
Вам в судебном заседании нужно заявить (лучше письменное) ходатайство о пропуске ответчиком срока исковой давности.
Да, можете ссылаться на истечение срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ, но суд применяет его только по вашей заявке.Что нужно сделать:Подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности (до вынесения решения по делу).Сформулировать, что с момента возникновения права прошло более 3 лет (или другой установленный срок).Приложить доказательства даты возникновения обязательства.То есть нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности в письменной форме в суд по месту рассмотрения дела.
Обжалуйте решение суда, применяйте СИД.