Является ли касание без повреждений ДТП?

Здравствуйте. Нужна консультация Ехал по дороге мимо автомобиля, который стоял на остановке общественного транспорта и частично выпирал на проезжую часть. При проезде было слышно касание, после чего моё зеркало просто сложилось. Я проехал вперёд примерно 200 метров, остановился на парковке, чтобы осмотреть повреждения, Повреждений на моём автомобиле я не обнаружил, и вернуться к месту, где произошло касание, Проезжая мимо, я видел что автомобиль заехал на бардюр, не смог рассмотреть, были у него какие-то повреждения или нет. Когда припарковатся на парковке рядом примерно в 20-40 метров, автомобиля, который стоял на остановке, уже не было. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это считаться ДТП в моей ситуации, если у меня нет повреждений? 2. Могут ли мне поставить «оставление места ДТП»? 3. Какие у меня риски, если второй водитель обратится, и какие действия сейчас наиболее правильные?
Лучший ответ

1. Да.

2. Да.

3. Любые действия в такой ситуации уже ни на что не влияют.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Нет повреждений - нет ДТП

2 . Нет

3. Не было ничего.

1. Может ли это считаться ДТП в моей ситуации, если у меня нет повреждений?

Да, это считается ДТП.

Согласно пункту 1.2 ПДД Р "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Факт "касания" и складывания вашего зеркала, а также потенциальное повреждение второго автомобиля, означает, что событие ДТП произошло.

Отсутствие видимых повреждений на вашем автомобиле не отменяет факта самого происшествия и потенциального ущерба второму автомобилю.

2. Могут ли мне поставить «оставление места ДТП»?

Да, могут.

Согласно пункту 2.5 ПДД РФ, водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Пункт 2.6.1 ПДД позволяет покинуть место ДТП только в определенных условиях (например, для оформления европротокола, если нет разногласий).

3. Какие у меня риски и какие действия сейчас наиболее правильные?

Лишение прав: если второй водитель зафиксировал ваш номер и обратится в ГИБДД, вас найдут и привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Отсутствие ущерба у вас не имеет значения.

Вам следует явиться в ГИБДД по месту происшествия (или по месту жительства) и заявить о случившемся ДТП. Объясните ситуацию, предоставьте свои данные и номер второго автомобиля (если запомнили).

Явка с повинной (в административном праве это называется "добровольное сообщение") может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство. Суд может признать, что вы действовали в состоянии крайней необходимости или по неосторожности, и, возможно, назначит минимальное наказание или штраф (что крайне редко, но лучше, чем ничего не делать).

Подготовьте объяснение: четко изложите, что вы остановились в пределах видимости, осмотрели свою машину, вернулись, но второго авто уже не было. Это демонстрирует отсутствие умысла скрыться.

Срочно наймите автоюриста. Дела об оставлении места ДТП очень серьезные, и без юриста ваши шансы сохранить права минимальны.

Да, это считается ДТП.