Компенсация за детсад при временной регистрации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по временной регистрации могу оформить за садик компенсацию. Ребёнок прописан в Смоленской области, а живет и ходит в сад в Новосибирске
Лучший ответ

Да, получить компенсацию части родительской платы за детский сад по временной регистрации возможно, но с важными условиями, которые зависят от регионального законодательства и внутренних правил дошкольного учреждения.

Разбор ситуации:

1. Законодательная основа: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 65) устанавливает право на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях. Критерием для получения является факт посещения ребенком сада и внесения родителями платы, а не постоянная регистрация (прописка) по месту нахождения сада.

2. Роль временной регистрации: Временная регистрация по месту пребывания (в вашем случае в Новосибирске) подтверждает, что ребенок фактически проживает на территории муниципального образования, где находится детский сад. Это ключевой документ для органов соцзащиты или управления образования, так как компенсация обычно финансируется из местного бюджета и предназначена для жителей данного муниципалитета.

3. Порядок оформления: Для оформления компенсации вам необходимо обратиться с заявлением к заведующей детского сада, который посещает ребенок. К заявлению обычно прилагаются:

* Копия паспорта заявителя (родителя).

* Копия свидетельства о рождении ребенка.

* Копия документа о временной регистрации ребенка (или родителя с указанием ребенка) в Новосибирске.

* Реквизиты банковского счета для перечисления компенсации.

* Справка о составе семьи (может запрашиваться).

4. Региональные особенности: Размер компенсации и некоторые условия ее предоставления (например, процент компенсации в зависимости от очередности рождения ребенка) регулируются законами субъекта РФ — в вашем случае законодательством Новосибирской области и, возможно, муниципальными актами г. Новосибирска. Поэтому важно уточнить местные нормативные акты.

5. Прописка в другом регионе: Тот факт, что ребенок прописан в Смоленской области, не является препятствием, поскольку право на компенсацию связано с местом фактического получения образовательной услуги и проживания. Главное — иметь действующую временную регистрацию по месту нахождения сада.

Краткое резюме: Вы имеете право на компенсацию за детский сад в Новосибирске, если у вашего ребенка есть временная регистрация в этом городе. Основанием является факт посещения сада и оплаты, а не постоянная прописка. Обратитесь с пакетом документов (включая подтверждение временной регистрации) к администрации детского сада для оформления выплаты.

Рекомендация: Поскольку тонкости расчета и оформления компенсации могут различаться в зависимости от местных правил, для полной уверенности и корректного оформления всех документов рекомендуется получить консультацию у юриста, специализирующегося на образовательном или социальном праве, либо напрямую в управлении образования администрации г. Новосибирска.

Не можете вы никаких выплат оформить. при временной регистрации!