Здраствуйте могу ли я подать на соц контракт. Малоимущих на улучшение жизненной ситуации.
Да, вы можете подать на социальный контракт, если ваша семья признана малоимущей. Социальный контракт – это соглашение между гражданином и органом социальной защиты, по которому государство предоставляет денежную помощь (до 350 тыс. руб. на открытие бизнеса, до 250 тыс. руб. на ведение личного подсобного хозяйства, до 30 тыс. руб. на поиск работы, до 10 тыс. руб. на покупку товаров для детей и т.д.), а вы обязуетесь выполнить мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации (например, трудоустроиться, открыть ИП, пройти обучение).
Кто может претендовать:
- Семьи или одинокие граждане, чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума в регионе.
- Необходимо иметь статус малоимущей семьи (одинокого гражданина).
Как подать:
1. Обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства (лично или через МФЦ).
2. Заполнить заявление по установленной форме.
3. Предоставить документы: паспорт, справки о доходах всех членов семьи, свидетельства о рождении детей (если есть), справку о составе семьи, документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (например, справка об отсутствии работы из центра занятости, медицинские документы и др.).
4. Дождаться решения (до 30 дней, может быть продлено).
Условия:
- Срок действия контракта – от 3 до 12 месяцев (в зависимости от программы).
- Средства имеют целевое назначение, необходимо отчитываться об их использовании.
- В случае невыполнения обязательств (например, незакрытие ИП или невыход на работу) помощь может быть прекращена, а средства придётся вернуть.
Резюме: Социальный контракт – реальный инструмент для малоимущих граждан, позволяющий получить финансирование на улучшение жизненной ситуации (открытие своего дела, трудоустройство, развитие подсобного хозяйства). Главное – документально подтвердить низкий доход и пройти процедуру подачи заявления в соцзащиту.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете, если являетесь малоимущим
подать на соц контракт. можете
Имеете полное право, законом не запрещено.