Академический отпуск по уходу за инвалидом II группы

Здравствуйте, когда нужно писать заявление в академический отпуск, и можно ли взять академ по уходу за инвалидом 2 гр,какие предоставить справки
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» и Порядком предоставления академического отпуска (утв. Приказом Минобрнауки № 1235), академический отпуск предоставляется студентам по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам (включая уход за больным родственником или инвалидом) или другим причинам.

Когда подавать заявление: Заявление нужно подать до начала отпуска или в случае возникновения обстоятельств. Желательно обратиться в деканат как можно раньше, чтобы успеть оформить документы до начала сессии или учебного периода.

Можно ли взять академ по уходу за инвалидом 2 гр: Да, это относится к семейным обстоятельствам. Вуз обязан рассмотреть заявление и, при предоставлении подтверждающих документов, предоставить отпуск.

Какие справки нужны: Обычно требуются:

- Заявление на имя ректора;

- Медицинское заключение об инвалидности (справка МСЭ) на лицо, за которым осуществляется уход;

- Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, паспорт);

- Справка о необходимости постоянного ухода (от лечащего врача или органов соцзащиты);

- Возможно, справка о том, что студент фактически осуществляет уход (если требуется).

Рекомендуем уточнить точный перечень документов в своем вузе, так как требования могут незначительно отличаться.

Резюме: Академический отпуск по уходу за инвалидом 2 группы возможен, заявление подается в деканат, приложите справку об инвалидности и документы, подтверждающие родство и необходимость ухода.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, в академический отпуск можно выйти в любой момент, главное принести в деканат все справки. Нужно принести обязательно справку, подтверждающую инвалидность вашего родственника. Также надо официально оформить уход за ним

Академический отпуск по уходу за инвалидом II группы впллне

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034