Москва, 06.12.2025, 10:06

Защита прав дееспособного инвалида от семейного насилия

Вопрос №24839935 из г. Москва
опубликован 06.12.2025, 10:06
Здравствуйте. Меня звать Антон мне 33 года. Я инвалид 2 группы. Причём дееспособный, не было судебного процесса. Я сам из города Орехово-Зуево, московская область. Живу в неблагополучной семье, где против меня используют разного форматов насилия. Вся данная криминальная история длится много лет. Что творилось и творится внутри семьи: 1. В отношении моего здоровья и жизни: Я имею болезни - родственники меня никогда лечили, а им было пофигу на то что мне все хуже и хуже. Так были угрозы убийством в мой адрес. Морят голодом постоянно. Правильного питания нет, кушаю 1 раз в день. 2. В отношении физической свободы: Все время хоть и хочу уйти из криминальной семьи - но они не отпускают, и всячески мешают моему уходу через криминальные схемы. 3. Психологическое насилие: вские там унижения, оскорбления, угрозы и т.д. так же была угроза убийством. 4. Использование рабского труда: Все время использовали меня как раба, но в последнее время начал по этой теме отстаивать свои права; вдруг начали угрозы в мою сторону "если ты не сходишь в определённое место - будешь сидеть голодным" 5. Так же отобрали всю мою пенсию на первые 6 лет - не имея законных оснований мою карту присвоили и начали мою пенсию тратить в личных целях на себя, а я остался без денег. 6. Так же у многих родственников просил помощи - они отказывают. 7. Много лет призывал к перемирию, и закончить конфликт - им пофигу. Более того, сами родственники расшатывают мне психику своим жестоким отношением - когда только начинают отстаивать и защищать свое мнение, с их стороны начинаются угрозы. Мои действия: всегда пытался с ними найти общий язык и урегулировать конфликт - они категорически отказываются. Мои постоянные усилия чтобы решить данный конфликт родственники не ценят и обесценивают. Живя в таких условиях терпя насилие и издевательство над мной - начали часто литься слёзы из глаз, на эмоциях у меня появляются мысли о самоубийстве. Так же добили до такой степени, что у меня стойкая утрата работоспособности. Под гнетом насилиия я всегда отстаивал свои мнение, что вызыли постоянно конфликты с применением насилиия. Все правила общения с психически больными человеком - абсолютно все нарушены. Подвергаюсь дискриминации жестокому обращению. Особенности: мне некуда идти за помощью, даже не знаю где найти безопасное место, и где помогут решить данную ситуацию. На днях убежал из дома в Москву, и фактически бомжую. Отдельно. Как только буду обращаться в правоохранительные органы - эти насильники будут противодействовать сотрудникам правоохранительных органов, одновременно меня будут подвергать опасности. (если оставаться в семье) Более того, у меня есть все доказательства против этих насильников - аудиозаписи, видеозаписи, документы, фотографии. Есть папка и диск с доказательствами. Прошу помочь, я сам не смогу решить эту ситуацию. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Устраивайтесь на работу... где предлагают проживание.

Работать со 2 группой инвалидности можно, это «рабочая» группа, но с обязательным установлением сокращенной рабочей недели (не более 35 часов в неделю) и созданием специальных условий труда на рабочем месте, согласно рекомендациям медико-социальной экспертизы (МСЭ) и индивидуальной программы реабилитации (ИПРА).

Зарплата при этом должна выплачиваться в полном объеме, как за 40-часовую неделю, а дополнительные отпуска и налоговые льготы также положены.

2. Что касается угроз от семьи - по всем имеющимся доказательствам угроз обращайтесь в полицию.

06.12.2025, 14:14

Если у человека диагноз шизофрения - насколько высоки шансы, что доведут уголовное дело до суда?

06.12.2025, 20:00

если невменяемым не признают, то доведут

06.12.2025, 20:01

Даже при наличии доказательств от человека с диагнозом шизофрения 100% могут назначить судебную психологическую экспертизу?

06.12.2025, 20:08

обязательно назначат, судебно-психолого-психиатрическую, если на стадии следствия ее не провели

06.12.2025, 20:09

Еще до судебного процесса могут предложить пройти судмедэкспертизу, где ещё надо будет подписать бумагу, что согласен пройти.

Либо сам судья возможно назначит судмедэкспертизу.

06.12.2025, 20:19

Вспомнил случай того года.

Был тоже в роли потерпевшего по криминалу - там все отлично прошло, и без судмедэкспертизы. Благо преступник сам во всем сознался, и признал выдвинутые против него обвинения.

Данный случай уже сложнее, преступники могут манипулировать ситуацией, обвиняемого потерпевшего.

06.12.2025, 20:14

В вашей ситуации с насилием, угрозами, ограничением свободы и использованием пенсии, при наличии доказательств и инвалидности 2 группы, важно срочно обратиться за помощью в социальные службы и правоохранительные органы.

Рекомендуется также обратиться в полицию и следственные органы для возбуждения уголовного дела по фактам угроз, физического и психологического насилия, незаконного присвоения пенсии.

В Москве есть специальные кризисные центры и службы, оказывающие помощь жертвам домашнего насилия и людям в кризисной ситуации, где могут обеспечить временное жилье и комплексную поддержку. Если вы пока без жилья, эти организации смогут помочь с проживанием и юридической помощью

06.12.2025, 10:08

Тут основное препятствие диагноз "шизофрения". Какие шансы на то что правоохранительные органы встанут на сторону психически больного человека при наличии неопровержимых доказательств?

06.12.2025, 19:59