LSN Messenger
Ижевск, 06.12.2025, 09:51

Право на долю в наследстве после смерти бабушки

Вопрос №24839948 из г. Ижевск
опубликован 06.12.2025, 09:51
Помогите нам разобраться в ситуации для нас непонятной.У нас бабушка умерла уже больше 20 лет назад,с ней проживал сын и был прописан у нее.После смерти бабушки как я понимаю зарегистрировал брак с женщиной и он свою долю сделал наследство этой женщине и сам после умер.Теперь это женщина предлагает небольшую сумму от этой квартире для того чтобы моя мама оставила свою долю ей.У меня вопрос.Может ли мамина доля перейти этой женщине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, по любой сделке: дарение, купля-продажа.

06.12.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как Ваша мама в наследство не вступала,то доли в этой квартире не имеет.

06.12.2025, 09:55

Сын бабушки принял наследство фактически, таким образом, став собственником жилье. Имеет право завещать свое имущество кому пожелает. Статус вашей мамы в этой ситуации вы не сообщили. Она кто по отношению к бабушке и ее сыну?

06.12.2025, 09:57

А в долю не поздно вступить?

06.12.2025, 09:57

Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти.

06.12.2025, 09:57

Вы уж определитесь, то пишите про долю у мамы, то принять хотите её.

06.12.2025, 10:47

Да нет там никакой маминой доли. и она не наследник после брата. наследник одна его жена.

06.12.2025, 09:57

Ваша мама сохраняет право на свою долю (вероятно, 1/2 квартиры, если дядя принял всё), и женщина не может её забрать без согласия или суда.

Рекомендуется запросить выписку ЕГРН на квартиру для уточнения собственников, проверить наличие завещаний или судебных решений по наследствам и, при необходимости, обратиться к нотариусу или юристу по наследственным делам.

06.12.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

То есть ей уже поздно вступать в наследство!

06.12.2025, 10:01

В судебном порядке.

06.12.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Кто собственник, вы так и не пишите? Выписка из ЕГРН вам в помощь, а вы не при делах, т.к. вы не наследник вообще. Все вопросы к своей маме.

06.12.2025, 10:48

?

06.12.2025, 10:01

А вы не написали кому, по выписке из ЕГРН, принадлежит дом и земля.

Наследниками первой очереди по Закону после смерит бабушки были - дети, муж, родители.

Смотрите ст. 250 ГК РФ. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Отказ от покупки или не ответ на предложения выкупа доли грозит продажей собственником своей доли третьим лицам.

06.12.2025, 10:46

оли в этой квартире не имеет.

07.12.2025, 01:16

Поясняю для тех кто не понял .Собственник квартиры моя бабушка была,сын ее моей мамы родной брат.

07.12.2025, 05:02