Возврат иска из-за отсутствия ИНН и паспортных данных

Здравствуйте. Гражданское дело. Судья приняла исковое заявление о нарушении права собственности от меня как от третьего лица без регистрации и объединении дел как однородных, а потом вынесла определение о том что нет инн и номера паспорта нет. И вернула для исправления. В суде уже рассматривается мое заявление о признании самовольной постройки. Там и инн и паспортные есть. Я пошёл в суд чтоб зарегистрировали в комнате для приёма заявлений. Девочка позвонила куда то. Пришла секретарь судьи которая ведёт мое дело. Забрала и ушла. Я попросил девочку вернуть секретаря и зарегистрировать. Она позвонила секретарю. Ей ответили что в процессе и заявление обязательно зарегистрирует. Я уже из дома позвонил секретарю, спросил зарегистрировали? Она сказала все а порядке зарегистрировала. И что оно уже у судьи. Не переживайте оно не пропадёт
Лучший ответ

Возврат иска из-за отсутствия ИНН и паспортных данных возможен, если эти сведения не были предоставлены при подаче иска и не были запрошены судом.

Обоснование:

Согласно пункту 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике, в том числе для гражданина – один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность).

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении. Такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, налоговыми органами или органами внутренних дел.

Если истцу неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и его фамилия, имя, отчество (при наличии), истец вправе указать об этом в исковом заявлении. В таком случае соответствующая информация предоставляется суду указанными органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом, если при подаче иска отсутствуют ИНН и паспортные данные ответчика, необходимо указать об этом в исковом заявлении и заявить ходатайство перед судом о запросе этих сведений из компетентных органов. Суд самостоятельно запросит необходимые данные.

Судья не "приняла", а оставила ваше исковое заявление без движения из-за формальных недостатков (отсутствие ИНН и номера паспорта) и вернула вам для исправления. Это стандартная процедура (ст. 136 ГПК РФ). Однако главная проблема и нарушение остаются прежними: ваше исправленное заявление не было принято по правилам. Вы правильно пытались подать его через канцелярию, но секретарь судьи нарушила процедуру, забрав его без регистрации.

Что это значит и почему это опасно:

Отсутствие доказательства подачи: У вас нет копии заявления со штампом суда о приеме, с датой и входящим номером. Если заявление "потеряется", вы не сможете доказать, что подавали его в срок, установленный судьей для исправления недостатков.

Риск возврата иска: Если заявление не будет зарегистрировано и не попадет к судье официально, она может вынести определение о возврате искового заявления на том основании, что вы не исправили недостатки в установленный срок (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Вы потом будете доказывать, что подавали, но у вас не будет документального подтверждения.

Процессуальный саботаж: Действия секретаря (намеренно или по небрежности) блокируют ваше право на обращение в суд.

Владимир, убедитесь что исковое заявление действительно зарегистрировано и принято к производству суда. Несмотря на устные заверения сотрудников суда, отсутствие официального подтверждения может привести к задержкам в рассмотрении дела.

Запросить письменное подтверждение регистрации. Обратитесь в канцелярию суда с запросом о предоставлении копии штампа или иного документа, подтверждающего дату и номер регистрации искового заявления. Согласно п. 2.3 Инструкции по судебному делопроизводству, поступившие документы должны регистрироваться в день их поступления или не позднее 14:00 следующего рабочего дня.

Проверить информацию на сайте суда. Многие суды публикуют данные о зарегистрированных делах в электронных реестрах. Проверьте официальный сайт суда — возможно, там уже появилась информация о вашем заявлении.

Обратиться к судье. Позвоните или запишитесь на приём к судье, который ведёт ваше дело, и уточните статус искового заявления. Если судья подтверждает, что заявление принято, попросите выдать копию определения о принятии к производству. Согласно ст. 133 ГПК РФ, судья обязан рассмотреть вопрос о принятии заявления в течение 5 дней и вынести соответствующее определение.

Подать жалобу председателю суда. Если устные обращения не дают результата, направьте письменную жалобу председателю суда с просьбой проверить факт регистрации искового заявления и ускорить рассмотрение дела. В жалобе можно сослаться на ст. 6.1 ГПК РФ, которая требует соблюдения разумных сроков судопроизводства.

Обратиться в прокуратуру. Если есть основания полагать, что сотрудники суда нарушают процессуальные сроки или не выполняют свои обязанности, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура вправе провести проверку и принять меры для устранения нарушений. Проверить наличие других дел. Убедитесь, что в производстве этого или другого суда нет дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Согласно ст. 134 ГПК РФ, это может стать основанием для отказа в принятии искового заявления. Сохраните все документы, связанные с подачей искового заявления, включая копии заявлений, переписку с судом и другие материалы. Они могут понадобиться в случае обжалования действий суда или обращения в вышестоящие инстанции.

Всего доброго.