Приостановление взыскания алиментов с должника на СВО
Мог пропасть без вести, хотя в таком случае поставили бы вас в известность. В данном случае только ожидать, долг копится, все что можно было сделать уже сделано приставом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Всё уже сделано. осталось только ждать.
Татьяна, СВО не является основанием для приостановления взыскания алиментов, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Приостановление исполнительного производства по алиментам в отношении участника СВО противоречит действующему законодательству. Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», основание для приостановления исполнительного производства не распространяется на требования по алиментным обязательствам. Это означает, что даже при участии должника в боевых действиях, взыскание алиментов должно продолжаться.
Если приставы бездействуют, подайте жалобу в прокуратуру или подайте иск в суд о принудительном исполнении решения. Прокуратура может вынести предписание приставам, а суд — привлечь их к ответственности.
Нужно взаимодействовать с МО, узнавать причину. Приставы свою работу сделали
Необходимо узнавать причину.
Положения закона о приостановлении исполнительного производства не распространяются на требования о взыскании алиментов. Выясните в отделе ФССП причину приостановления ИП, после чего обжалуйте его либо в порядке подчинённости вышестоящему судебному приставу, либо прокурору
СВО не является основанием для приостановления взыскания алиментов никак
Значит, либо пропал без вести, либо погиб.
Узнавайте как числится через справочную МО РФ.
При без вести пропавшем алименты всё равно обязаны взыскивать, т.к. денежное содержание начисляться должно.