Ярославль, 06.12.2025, 12:58

Здравствуйте. Я признана банкротом спишут ли долг в снт?

Вопрос №24840086 из г. Ярославль
опубликован 06.12.2025, 12:58
Здравствуйте. Я признана банкротом спишут ли долг в снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги, возникшие после даты принятия заявления о признании вас банкротом, не списываются и подлежат оплате.

Статья 5 Закона о банкротстве относит к текущим платежам обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Пункт 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве указывает, что требования по текущим платежам сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной части.

06.12.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Текущие платежи все оплачиваются с момента подачи заявления в суд о признании меня банкротом.

06.12.2025, 16:28

Алла, спишут, если вы его указали при банкротстве

06.12.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если вы банкротитесь через МФЦ - спишут только если вы его указали в заявлении о банкротстве

Если вы банкротитесь через суд - спишут при успешном завершении банкротства.

06.12.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Мне говорят что снт не кредитная организация и что я обязана выплатить долг, так как в решении указано списать кредиторский долг.

06.12.2025, 16:23

Здравствуйте!

СНТ Ваш кредитор. При банкротстве не только долги перед банками списываются. Долги которые не списываются в законе указаны

06.12.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Надо более детально понимать вопрос

06.12.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Алла, да, спишется долг, который был до момента подачи заявления о банкротстве. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

06.12.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

признана банкротом спишут долг в снт

07.12.2025, 01:05