LSN Messenger
Краснодар, 06.12.2025, 14:13

Вступление определения суда в силу после срока обжалования

Вопрос №24840168 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2025, 14:13
Разъсните пожалуйста, если Определение суда 1-й инстанции не обжаловалось за 15 дневный срок (15 раб. дней) и прошло уже 20 рабочих дней, то когда оно вступает а законную силу, с момента окончанчия срока на обжалование или с момента изготовления Определения в окончательной его форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, таким образом, после истечения пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, оно вступает в законную силу, если это определение суда не обжаловано.

Если сторона гражданского дела пропустила этот срок для обжалования определения суда по уважительным причинам, то она может воспользоваться положениями статьи 112 ГПК РФ для восстановления срока для обжалования определения суда в суд апелляционной инстанции.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24840168 будет для Вас полезным.

06.12.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо четко и понятно, а изготовление судебного акта не влияет на вступление его законную в силу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на следующий день

06.12.2025, 14:15

На следующий день после истечения срока на обжалование?

06.12.2025, 14:17

да, читайте личные сообщения

06.12.2025, 14:19

Если определение суда первой инстанции не было обжаловано в установленный срок, оно вступает в законную силу по истечении срока на обжалование.

06.12.2025, 14:55

На следующий день после истечения срока на обжалование

07.12.2025, 01:01

На 16-й день!

07.12.2025, 02:13