LSN Messenger
Смоленск, 06.12.2025, 14:41

Право судьи рассматривать иск без регистрации в книге учета

Вопрос №24840195 из г. Смоленск
опубликован 06.12.2025, 14:41
Здравствуйте. Гражданское дело. Имеет ли право судья рассматривать исковое без регистрации в книге регистрации которая заведена при приеме в специальной комнате специальным работником?
Лучший ответ
Рекомендуется

в вашем случае мог поскольку заявление поступила от лица участвующего в рассматриваемом гражданском деле

06.12.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Иск, поступиший в суд регистрируется в электронной базе Верховного суда и конкретного суда, а не в какой-то книге.

06.12.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

...И после регистрации автоматически распределяется среди судей.

06.12.2025, 14:50

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суда Российской Федерации № 36 от 29 апреля 2002 г. (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.09.2025 N 150) или кратко - Инструкция № 36, с которой Вы можете сам при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в районных и в городских судах в настоящий период нет книг для регистрации поступивших исковых заявлений по гражданским делам.

Согласно п.2.3 Инструкции № 36, все поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в соответствующих подсистемах Государственной автоматизированной системы "Правосудие" (ПИ "Документооборот", ПИ "Судебная корреспонденция" и др.) (далее также - ПС ГАС "Правосудие") в день их поступления.

В-третьих, согласно п.3.4 Инструкции № 36, все поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления по делам особого производства, жалобы, представления, протесты, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях после регистрации в ПС ГАС "Правосудие" ПИ "Судебное делопроизводство" и формирования в реестре (журнале) входящей корреспонденции в целях реализации требований ст. 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), ст. 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) распределяются в автоматизированном режиме посредством ПС ГАС "Правосудие" "Модуль распределения дел", а в случае невозможности использования данной системы передаются председателю суда (уполномоченному им лицу) для распределения.

Таким образом, без соответствующего распределения искового заявления с учетом положений п.3.4 Инструкции № 36, судья не может сам взять поступившее исковое заявление и рассмотреть его.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде на ваш юридический вопрос № 24840195 будет для Вас полезным.

06.12.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Да этот рекордсмен сайта по вопросам даже спасибо не говорит..

06.12.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Нет, судья не имеет права рассматривать исковое заявление без его предварительной регистрации в суде. Согласно статье 133 ГПК РФ, судья обязан в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд рассмотреть вопрос о его принятии к производству, а регистрация происходит в канцелярии или электронной системе (например, ГАС "Правосудие") при приеме документа специальным работником.

06.12.2025, 15:54
Оценка автора вопроса: