Может ли судья рассматривать иск о разделе имущества после развода?

Добрый день, подала на определении 1/2 доли совместно нажитого в браке, но перед первым заседанием развелась, судья не отклонил иск?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Согласно положениям статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ супруги или после расторжения брака бывшие супруги вправе в судебном порядке произвести раздел общего имущества, приобретенного во время брака:

1 Во время брака.

2 При расторжении брака.

3 После расторжения брака.

Поэтому при обращении Вами с иском в суд о разделе общего имущества с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, судья обязан принять этот иск (если он правильно оформлен, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ) и рассмотреть его по существу.

Расторжение брака вашего не может служить основанием для не принятия вашего этого иска или для не рассмотрения его судьей.

Как суды рассматривают исковое заявления о разделе общего имущества супругов, подробней здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи в суде и не только в суде !

Не отклонит

Добрый день иск на определение долей а именно дом и земля , но я готова предоставить суду уже свидетельство о разводе

Предоставьте, это ничего не меняет

В силу пункта 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, суд будет рассматривать Ваш иск по существу заявленных требований

Здравствуйте! статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте! Нет, не отклонит. Раздел может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения