Санкт-Петербург, 23.09.2024, 12:07

Может ли судья рассматривать иск о разделе имущества после развода?

Вопрос №24176747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2024, 12:07
Добрый день, подала на определении 1/2 доли совместно нажитого в браке, но перед первым заседанием развелась, судья не отклонил иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Согласно положениям статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ супруги или после расторжения брака бывшие супруги вправе в судебном порядке произвести раздел общего имущества, приобретенного во время брака:

1 Во время брака.

2 При расторжении брака.

3 После расторжения брака.

Поэтому при обращении Вами с иском в суд о разделе общего имущества с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, судья обязан принять этот иск (если он правильно оформлен, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ) и рассмотреть его по существу.

Расторжение брака вашего не может служить основанием для не принятия вашего этого иска или для не рассмотрения его судьей.

Как суды рассматривают исковое заявления о разделе общего имущества супругов, подробней здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи в суде и не только в суде !

23.09.2024, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не отклонит

23.09.2024, 11:55

Добрый день иск на определение долей а именно дом и земля , но я готова предоставить суду уже свидетельство о разводе

23.09.2024, 11:59

Предоставьте, это ничего не меняет

23.09.2024, 12:00

В силу пункта 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, суд будет рассматривать Ваш иск по существу заявленных требований

23.09.2024, 12:14

Здравствуйте! статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

23.09.2024, 12:14

Здравствуйте! Нет, не отклонит. Раздел может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

23.09.2024, 17:50