Агентство найдено на желтых страницах, есть гарантия, что услуга будет выполнена?
Ситуация: Вы нашли агентство через желтые страницы (справочник) и хотите знать, есть ли гарантия, что услуга будет выполнена надлежащим образом.
Разбор:
1. Отсутствие специальной гарантии от справочника: Размещение в справочнике «Желтые страницы» (или аналогичном) не является ни рекомендацией, ни гарантией качества. Справочник лишь предоставляет контактную информацию, но не несет ответственности за предоставление услуг.
2. Юридические гарантии: Гарантия выполнения услуги возникает из договора (устного или письменного) и норм Гражданского кодекса РФ (гл. 39 «Возмездное оказание услуг»). Если агентство не исполняет обязательства, вы вправе требовать неустойку, возмещение убытков и даже отказаться от договора (ст. 715, 723 ГК РФ).
3. Качество услуги: Даже если агентство найдено на желтых страницах, оно обязано оказывать услуги с надлежащим качеством. В случае недостатков применяются правила о защите прав потребителей (Закон «О защите прав потребителей»).
4. Проверка контрагента: Рекомендуется проверять агентство через ЕГРЮЛ/ЕГРИП, отзывы, судебные дела, чтобы снизить риски.
Резюме: Желтые страницы не дают никаких гарантий. Защита прав обеспечивается законом и договором. Перед обращением проверьте репутацию и заключайте письменный договор с четкими сроками и ответственностью.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет никакой гарантии.
Естественно, нет никакой гарантии.
Не имеет значения где найдено нет никакой гарантии