В связи с гриппом назначено три терапевта сразу, с какой периодичностью к нему ходить, если он теперь платный?
Ситуация: по закону РФ (ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан») медицинская помощь в государственных учреждениях по полису ОМС оказывается бесплатно. Если терапевт назначает платные приемы, это возможно только при добровольном согласии пациента. Вы не обязаны посещать врача на платной основе, если ранее услуга была бесплатной.
Периодичность визитов определяется врачом исходя из клинических рекомендаций, но при платном приеме вы вправе сами решать, как часто ходить. Однако для эффективного лечения гриппа стоит соблюдать назначенный график (обычно 2–3 визита за период болезни). Если вы сомневаетесь в необходимости платных услуг, уточните у врача, можно ли получить тот же объем помощи бесплатно (например, в поликлинике по месту жительства).
Если навязывают платные приемы без альтернативы, вы можете подать жалобу в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, или в Росздравнадзор.
Резюме: при платном приеме вы сами определяете частоту визитов, но для выздоровления лучше следовать рекомендациям. При подозрении на нарушение ваших прав обратитесь в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Забавно, а юристы тут каким боком?
Это с какого перепугу у нас терапевты стали платные?
У Вас, что нет регистрации (постоянной или временной) по месту проживания?!