Ребенок (3 г. 9 мес.) проходил обследование в гос. мед. центре, врач назначил платные анализы, законно ли это?
Анна Викторовна, нет, незаконно. Диагностика и лечение должны осуществляться бесплатно в рамках ОМС.
Попросите врача дать направление на необходимые обследования, чтобы пройти их бесплатно. В случае отказа обращайтесь к главврачу или в Департамент здравоохранения.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Нет,не законно.Только бесплатные по ОМС должны быть.