LSN Messenger
Москва, 06.12.2025, 18:22

Срок исковой давности для оспаривания наследства

Вопрос №24840334 из г. Москва
опубликован 06.12.2025, 18:22
Здравствуйте. Умирает отец, наследство получает его второй сын... Я же не знаю что отец умер, не знаю о наследстве и тд. Спустя какое время я могу оспорить полученное наследство первому сыну? Имеется ли тут срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сначала надо установить факт признания отцовства при жизни, а потом обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. И только после отказа нотариуса обращаться в суд для восстановления нарушенного права.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.12.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас 6 месяцев со дня, когда отпали уважительные причины пропуска срока для принятия наследства.

06.12.2025, 18:25

Здравствуйте.

Срок исковой давности для оспаривания наследства зависит от конкретных обстоятельств дела. В общем случае он составляет 3 года, но может варьироваться в зависимости от типа требований и момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если вы не знали о смерти отца и о наследстве, срок исковой давности для оспаривания начнёт течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать об этих фактах. Например, если вы узнали о смерти отца и наследстве через 5 лет после открытия наследства, срок для оспаривания завещания (если оно есть) или для признания вашего права на наследство начнёт исчисляться с этого момента.

06.12.2025, 18:26

Срок исковой давности для оспаривания наследства составляет три года с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Это значит, что если вы узнали о факте смерти отца и получении наследства братом спустя значительное время после открытия наследства, вы всё равно имеете право обратиться в суд в течение трёх лет с момента осведомлённости о нарушенном праве.

06.12.2025, 18:26

Дело тут даже не в сроке исковой давности. Дело в том, что для принятия наследства нужно теперь либо восстановить срок на принятие наследства, а для этого нужны уважительные причины (в вопросе таких причин нет). Либо придется найти доказательства фактического принятия наследства. Рекомендую проконсультироваться у юриста на личной консультации, и учесть, что срок исковой давности Вам тут не поможет никак.

06.12.2025, 18:42

Здравствуйте. Дело в ситуации и мотивировке, а не в сроках давности.

06.12.2025, 18:51

Срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства 6 мес.

06.12.2025, 18:52

Вы имеете право не оспорить наследство а имеете право признать право собственности наполовину наследства доказав фактическое принятие или просить по суду восстановить срок на принятие наследства

06.12.2025, 18:55

Спустя какое время я могу оспорить полученное наследство первому сыну?

Руслан, с оспариванием всё не просто. У наследника есть 6 месяцев с даты смерти наследодателя, чтобы принять наследство . Принять наследство можно фактически или юридически. Судя по тексту вопроса Вы не приняли наследство ни одним из способов. То есть,теперь Вам надо восстановить срок для принятия наследства. Это возможно только при наличии уважительных причин (необщение/не знание с наследодателем не является уважительной причиной).

Таким образом, если у Вас есть уважительные причины для пропуска срока принятия наследства, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования

К уважительным причинам относится:

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п

Второй важный момент: в суд Вы должны обратится в течении 6 месяцев с момента, когда причины пропуска отпали

06.12.2025, 19:09

Дополнение.

Посмотрела Ваши предыдущие вопросы. У Вас отцовство не установлено. Помимо вышеперечисленного Вам надо еще установить отцовство. Пока отцовство не установлено у Вас нет наследственных прав после смерти отца

Советую на будущее. В тексте вопроса более подробно излагать все обстоятельства. Начиная с даты смерти отца, сколько Вам сейчас лет, почему не было установлено отцовство, какими доказательствами отцовства Вы располагаете и т.д.

06.12.2025, 19:15

В общем случае он составляет 3 года

07.12.2025, 00:52

Срок исковой давности 6 месяцев,но можно заявить о пропуске срока по уважительной причине,надо анализировать ситуацию!https://t.me/UristAK

07.12.2025, 02:15