LSN Messenger
Рязань, 06.12.2025, 18:36

Заявление о возмещении морального вреда в уголовном деле

Вопрос №24840383 из г. Рязань
опубликован 06.12.2025, 18:36
Через два дня предварительное судебное заседание, сын потерпевший по 111 ч 1 (тяжкий вред, перелом лицевых костей (глазниц, челюсти и тд) закрытый перелом носа. Сможем ли мы подать иски на основном заседании или это нужно сделать на предварительном? Какую адекватную сумму морального вреда указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам давно следовало подать гражданский иск в уголовном деле, с ходатайством о принятии мер обеспечения иска в виде ареста денежных средств на счетах, движимого и недвижимого имущества, так как к моменту принятия вашего иска может не оказаться имущества у обвиняемого, подсудимого, осужденного

Можете подать иск и сейчас, размер денежной компенсации морального вреда 700т-1,5 млн. рублей, госпошлина не оплачивается

06.12.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Иск составляем сами или это делает адвокат ? К сожалению адвокат на которого расчитывали ехать на предварительное с нами не может и сказал что все сделает на основном .расстроены но уже поздно и за один день ничего не сделаем .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сумму морального вреда вы определяете самостоятельно.

Это зависит только от вас, а подавать на компенсацию можете и сейчас.

06.12.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

В любое время можете подать иск. Сумму любую можно указать, которую считаете нужным.

06.12.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

В предварительных заседаниях по уголовным делам гражданские иски не заявляются. Это делается в ходе основного заседания по делу либо еще на досудебной стадии.

06.12.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

В любое время можете подать иск. Сумму любую можно указать, которую считаете нужным.

06.12.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Можете подать гражданский иск в уголовном процессе .Учитывая степень тяжести - и судебную практику суд может взыскать - 500 000 -1 миллион .Если вы дождетесь приговора и его вступления в законную силу ,то гражданском процессе сумма всегда больше .Почему -то судьи уголовного права - в уголовном деле обычно меньше взыскивают

06.12.2025, 18:43

Извините , не совсем понятно , лучше подать после вынесения приговора ? Поздно не будет ?

06.12.2025, 18:46

Нет, не позно .Хотите в этом деле - можете сейчас.Вам следователь должен сразу предложить.

06.12.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Можно и после вынесения приговора. Если подсудимый впервые привлекается к уголовной отвественности и он платёжеспособный то лучше преъдявить при рассмотрении уголовного дела. Может подсудимый даст мешок денег вашему сыну в счёт удовлетворения его иска и тем самым избежит реального срока лишения свободы, если будет доказана его вина в совершении указанного преступления. Как-то, так.

06.12.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!

Из практики 500 -800 т.р. за тяжкий вред. + понесенные расходы: лечение, если платное, медикаменты, транспортные. Если здоровью причинен вред с утратой трудоспособности, подлежит возмещению утраченный заработок.

06.12.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.44 ч. 2 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Суды всегда снижают размер компенсации морального вреда, поэтому просите больше. Из судебной практики - от 50 т.р. до 150 т.р., в зависимости от обстоятельств дела.

06.12.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Подскажите а траты на юридические услуги мы сможем взыскать или нет ?

06.12.2025, 18:52

Если у вас есть адвокат, то за что же вы платите ему деньги, если вынуждены свои вопросы задавать эдесь на сайте и почему не подан иск раньше, почему не приняты меры обеспечения иска?

06.12.2025, 18:58

Да, конечно.

06.12.2025, 22:02

Подать можете и в основном заседание но зачем тянуть подавайте предварительным сразу же.

1.5 млн

06.12.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

07.12.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к врачу который оценит ущерб здоровью по травмам,можно платного,что бы суммы были указаны по восстановлению и плюс 50% за моральный вред

07.12.2025, 02:18
Оценка автора вопроса:

Можно как подать иск при рассмотрении уголовного дела , таким отдельный иск в гражданском процессе после вынесения приговора.

За помощью в его составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста возмещаются на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ

07.12.2025, 09:25
Оценка автора вопроса: