LSN Messenger
Смоленск, 06.12.2025, 20:32

Риски продажи автомобиля перекупу без его регистрации

Вопрос №24840476 из г. Смоленск
опубликован 06.12.2025, 20:32
Здравствуйте. Продала машину (как выяснилось перекупу), оформили договор купли-продажи, где стоит его подпись. Он сделал на телефон фото моего паспорта (страница с подписью тоже). В тот же день он продал авто 3 лицу, на себя явно авто не оформлял. В птс поставила свою подпись, он не поставил. Чем может грозит мне вся эта ситуация? Какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рискует больше тот настоящий ЛОХ, который покупает авто у перекупа не видя вас. Если у вас есть договор купли-продажи с перекупом, то вы не рискуете даже если новый собственник будет виновником ДТП с участием этого автомобиля. Вы отслеживайте регистрацию авто на сайте ГИБДД. Если в течение 10 дней не будет регистрации авто в ГИБДД то тогда прекращайте его регистрационный учёт.

06.12.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Можно ещё уточнение? Мог ли перекуп переписать договор с 3 лицом от моего имени и подделать мою подпись? Тогда какие риски в этом случае у меня? Заранее благодарю

06.12.2025, 21:39

Именно так и будет) перекуп на себя на учет не ставит, каким образом он сделает договор от себя на нового покупателя?!

Только возьмет чистый бланк и напишет договор от Вашего имени на нового покупателя. По сути он будет поддельным)))

И если у авто окажутся проблемы: перебиты номера, номер двигателя не совпадает и тп, то конечно претензии будут к вам.

В законодательстве нет термина "перекуп" - это изначально незаконно. Поэтому и пишут в обьявлениях "переоформление через ГАИ", чтобы на месте и продавец и покупатель прошли переоформление и не имели претензий друг к другу.

Но это самый худший вариант.

На будущее когда даете делать фото паспорта, хотябы фотографию пальцем закрывайте.

06.12.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Именно так он (барыга) и сделал. У вас никаких рисков если авто встанет на регистрационный учёт на нового собственника в разумные сроки.

06.12.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Вам виднее, отслеживайте далее судьбу авто, но лучше снимите его с учета.

06.12.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Прекратите учет машины, подав заявление в ГИБДД через госуслуги.

06.12.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Это я обязательно сделаю. Могут ли быть какие-то претензии у 3 лица ко мне? И особенно в чем риск того, что он сделал фото моего паспорта?

06.12.2025, 20:54

Нет в фотографии паспорта никаких рисков. Главное, чтоб договор именно с перекупом был заключен и его экземпляр у вас есть.

06.12.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Да, договор заключён с перекупом, его подпись стоит и все данные. И у меня так же есть фото его паспорта. Т.е 3 лицо в случае поломки авто не сможет предъявить претензии мне? Меня смущает, что он перепродал авто в тот же день, буквально через несколько часов

06.12.2025, 21:00

Многое зависит от условий договора и переписки.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

06.12.2025, 21:01

Снимайте с учёта. Сообщите в ГИБДД, что продали автомобиль.

06.12.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Снимайте машину с учёта

06.12.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С дкп в МРЭО и снимаете с учёта.

06.12.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Могут быть какие-то претензии у 3 лица

07.12.2025, 00:46
Оценка автора вопроса: