LSN Messenger
Тверь, 06.12.2025, 22:57

Заявление об угрозах и клевете при долговом споре

Вопрос №24840566 из г. Тверь
опубликован 06.12.2025, 22:57
Я занимала у человека сумму на 350000, платила ей 4 года, сейчас она мне приписывает другую сумму. Угрожает мне, дочери и родным, распространяется везде ложь, через подруг грозит Оа справится с дочерью что делать? Могу я на неё и подруг подать за угрозы
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию.

07.12.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:
Юрист подробно и внятно мне изложил, огромное спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете "подать".

06.12.2025, 22:59

Добрый вечер!

Да, вы можете подать заявления на этого человека и её подруг за угрозы вам, вашей дочери и родственникам.

Угрозы причинением вреда жизни или здоровью — это уголовно наказуемое деяние по ст. 119 УК РФ.

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подпадает под ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Вы также вправе обратиться в полицию по факту вымогательства или давления по долгу — ст. 163 УК РФ (если есть требования с угрозами).

Что Вы можете сделать:

Соберите доказательства угроз и распространения лжи (скрины, аудио, сообщения).

Подайте заявление в полицию — устно или письменно (ст. 141 УПК РФ).

При необходимости — заявление в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

По спору о долге — фиксируйте все платежи, переписку и при необходимости обращайтесь в суд (гл. 12–15 ГК РФ).

06.12.2025, 22:59

и при необходимости обращайтесь в суд

Вот--вот! "При необходимости".

06.12.2025, 23:01

Можно подать заявление в полицию, это ваше право.

06.12.2025, 23:05

Если есть состав распространения клеветы то опровернгнуть информацию и взыскать компенсацию морального вреда можно через суд

Как раз взыщите сумму , а потом зачтете в счет долга ( как вариант)

06.12.2025, 23:13

вы можете подать заявления на этого человека

07.12.2025, 18:14