LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Якутск, 07.12.2025, 07:01

Получение справок о долге и копий договоров займа

Вопрос №24840691 из г. Якутск
опубликован 07.12.2025, 07:01
Всем здравствуйте, я брал займ давно, лет 10 назад, недавно обращался в МФО Деньга, чтобы получить справку о наличии задолженности или о его отсутствии, мне отвечают что все вопросы направлять в ФССП, в 2018 году долг был передан коллекторскому агентству константа, которая в мае 2018 года была исключена из реестра. У меня ьакой вопрос как мне получить справки о наличии долга? Также интересует как можно получить копии договора займа и копии договора уступка права? Надеюсь тут мне помогут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Как вариант - можете запросить из БКИ кредитный отчет👆

Сделать также официальный запрос кредитору с требованием предоставления Вам необходимых документов 👆

Если проигнорируют запрос, то жалобу подавайте в Центральный Банк РФ, ФССП России👆

08.12.2025, 07:29

Здравствуйте. Никак. Искать не имеет смысла, нужно просто чистить КИ.

07.12.2025, 07:02

И как чистить?

07.12.2025, 07:03

Кредитная история хранится в базе данных в течение 10 лет. По истечении этого периода времени происходит автоматическое обнуление.

07.12.2025, 07:20

Вы имеете право требовать от кредиторов сообщения полной информации о долге, включая реквизиты для оплаты, а также требовать от них справку об осуществлении погашения задолженности. Но в данной ситуации маловероятно получить документы

07.12.2025, 07:11

Кредитная история формируется благодаря тому, что все компании, занимающиеся финансированием населения под проценты, обязаны предоставлять информацию о сделках в Бюро кредитных историй (БКИ). Их в России несколько, то есть сведения о разных кредитах и займах могут храниться не в одном месте.

Поэтому для начала необходимо выяснить — в каком или в каких БКИ хранятся данные. Сделать это можно, сформировав запрос на сайте Центрального банка РФ.

Для этого заемщику потребуется ввести свои данные: фамилию, имя, отчество (если есть), паспортные данные (серию, номер и дату выдачи), е-мейл, на который должен прийти ответ от регулятора. Помимо данных следует также ввести код субъекта кредитной истории.

Как уточняется на странице ЦБ такой код «является по своему смыслу аналогом PIN-кода банковской карты и используется только на сайте Банка России». Этот код формируется и фиксируется в кредитном договоре и состоит из цифр и букв (русских или латинских). Длина кода может быть разной — от 4 до 15 знаков.

Обратите внимание: ЦБ не выдает сами кредитные истории, а лишь предоставляет сведения о том, в каком БКИ они хранятся. Впрочем, в ситуации, когда гражданин хочет уточнить — нет ли на нем «левых» микрозаймов, он не будет знать код субъекта

07.12.2025, 07:14

Андрей, здравствуйте!

.

1. Сначала получить выписку по кредитной истории.

2. В ФССП ознакомиться с документами.

3. Обратиться письменно с требованием к коллекторам для получения документов

.

.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

07.12.2025, 12:42

можно получить копии договора займа и копии договора по запросу

07.12.2025, 18:01