Если долг по договору займа уже закрыт, оспаривается ли в гражданском порядке договор займа?
Да, договор займа можно оспорить в гражданском порядке, даже если долг по нему уже закрыт
Да, договор займа можно оспорить в гражданском порядке даже после закрытия долга, если имеются законные основания, такие как его безденежность, нарушение формы заключения или обман сторон.
Закрытие долга (возврат суммы) само по себе не препятствует оспариванию, поскольку суд может применить последствия недействительности, включая двустороннюю реституцию — возврат всего полученного по сделке. Оспаривание инициируется иском в суд (гражданский или арбитражный в зависимости от сторон), где истец должен доказать основания по ст. 166–181 ГК РФ, например, отсутствие передачи денег или принуждение
Если по данному договору сторонами исполнены все обязательства, то обжаловать нечего. За исключением случая заключения договора под влиянием угроз ли обмана.
Если оспорите то взысканные средства можно взыскать с процентами в том числе на основании 1102 ГК РФ
Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа фактически не поступил в его распоряжение или поступил не полностью. Это регулируется статьей 812 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Такое право имеется у стороны договора.
Неизвестно, но не запрещено законодательством это делать.
Да, можно оспорить через суд.