Нужно ли устанавливать тахограф на газ 53 если он учебный. Оформлен на физ. Лицо. Отметка в стс имеется.
Разбор ситуации: ГАЗ-53 относится к грузовым автомобилям категории N2 (полная масса от 3,5 до 12 т). Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства № 720 от 10.09.2009, Приказ Минтранса № 36), тахографы обязательны для транспортных средств, используемых для коммерческих перевозок. Если автомобиль оформлен на физическое лицо и используется исключительно для обучения вождению (учебный), то он не относится к коммерческому транспорту. Кроме того, в СТС имеется отметка об учебном транспортном средстве, что подтверждает его статус. Следовательно, установка тахографа не требуется. Однако стоит учитывать, что если учебная автошкола использует автомобиль для оказания платных услуг, то это может быть признано коммерческой деятельностью, и тогда тахограф может понадобиться. Рекомендуется уточнить у регионального отделения ГИБДД или Минтранса.
Резюме: Для учебного автомобиля ГАЗ-53, оформленного на физическое лицо с отметкой в СТС, установка тахографа не обязательна.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На грузовой автомобиль ГАЗ-53, оформленный на физическое лицо и имеющий отметку в СТС, тахограф требуется устанавливать, если масса превышает 3,5 тонны, независимо от учебного статуса. Федеральное законодательство (ФЗ №386 от 30.10.2018 и Приказ Минтранса №438 от 26.10.2020) обязывает физических лиц оснащать такие ТС тахографами с 2019–2020 годов без исключений для частной собственности.
тахограф требуется устанавливать, если масса превышает 3,5 тонны