Ограничение водительских прав при алиментном долге
Согласно законодательству, временное ограничение на пользование специальным правом (включая управление транспортным средством) может быть применено к должнику, который добровольно не выполняет требования исполнительного документа, в том числе по взысканию алиментов.
Однако, важно отметить, что такое ограничение не применяется в случаях, когда:
Его установление лишает должника основного законного источника средств к существованию. Поскольку вы работаете водителем и это ваш заработок, данное условие может быть основанием для отмены ограничения.
Использование транспортного средства является для вас и проживающих с вами членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.
Пункт 4 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Да, ограничение водительских прав за неуплату алиментов возможно при долге свыше 10 000 руб., но не применяется, если управление транспортным средством — единственный источник дохода должника, например, при работе водителем. Согласно ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы обязаны отказать в ограничении, если оно лишает вас основного заработка
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением, предоставив доказательства: трудовой договор, справку от работодателя о должности водителя, выписку из налоговой о доходах или иные документы, подтверждающие, что вождение — единственный доход
Здравствуйте!
Вам нужно будет предоставить приставу трудовой договор.
В силу п.4 Статьи 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция):
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
Да, ограничение водительских прав за неуплату алиментов возможно при долге свыше 10 000 руб
приставы могут огранить в правах и управлении транспорта