LSN Messenger
Великие Луки, 07.12.2025, 10:17

Ограничение водительских прав при алиментном долге

Вопрос №24840812 из г. Псков
опубликован 07.12.2025, 10:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имею зарплату 40000-50000 тысяч сумма алиментов в твердой сумме 43000 с зарплаты списывают 70% и примерно тысяч 13 копится долг. Говорят приставы могут огранить в правах и управлении транспорта, как быть если права для меня это мой заработок, работаю водителем, читал вроде бы если если права единственный вид дохода то не должны ограничивать в них, это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, временное ограничение на пользование специальным правом (включая управление транспортным средством) может быть применено к должнику, который добровольно не выполняет требования исполнительного документа, в том числе по взысканию алиментов.

Однако, важно отметить, что такое ограничение не применяется в случаях, когда:

Его установление лишает должника основного законного источника средств к существованию. Поскольку вы работаете водителем и это ваш заработок, данное условие может быть основанием для отмены ограничения.

Использование транспортного средства является для вас и проживающих с вами членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.

Пункт 4 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

07.12.2025, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Да, ограничение водительских прав за неуплату алиментов возможно при долге свыше 10 000 руб., но не применяется, если управление транспортным средством — единственный источник дохода должника, например, при работе водителем. Согласно ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы обязаны отказать в ограничении, если оно лишает вас основного заработка

07.12.2025, 10:19

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением, предоставив доказательства: трудовой договор, справку от работодателя о должности водителя, выписку из налоговой о доходах или иные документы, подтверждающие, что вождение — единственный доход

07.12.2025, 10:22

Здравствуйте!

Вам нужно будет предоставить приставу трудовой договор.

07.12.2025, 10:21

В силу п.4 Статьи 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция):

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

07.12.2025, 10:24

Да, ограничение водительских прав за неуплату алиментов возможно при долге свыше 10 000 руб

07.12.2025, 10:37

приставы могут огранить в правах и управлении транспорта

07.12.2025, 17:55