Уголовная ответственность за злостную неуплату алиментов

Добрый день, я должен по алиментам 950 тысяч рублей. Уведомление об исполнительном производстве от пристава пришло месяц назад. До этого долг был 350. Год я не платил. Сейчас хочу оплатить, уже оплатил 100. Хочу каждый месяц оплачивать по 50. Через госуслуги. Работаю неофициально. Возможно ли уголовное преследование, если бывшая жена напишет? И что советуете? Отдавать каждый месяц долг или устроиться официально и чтобы сами снимали?
Лучший ответ

Оплачивайте частями. Уголовное преследование возможно только, если в течение 2 месяцев не будете погашать задолженность после привлечения к административной ответственности. Так просто, по заявлению по ст157 ук дело не возбуждается

Если будете стараться погашать долг хоть какими-то платежами, то уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ Вы, скорее всего, избежите. А как именно будете отдавать - при официальном трудоустройстве либо неофициальном - значения не имеет; главное - отдавать.

Советую подписать соглашение с мамой ребенка или же обратиться в фссп , если вы оплатили часть.

Вам бы произвести перерасчет, за год сумма на 600 тыс вырасти не может. Тем более если нет оф дохода

Роман, если будете оплачивать долг частями, избежите уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ

А за то, что я год не платил ничего не будет?

Здравствуйте. Платите и не привлекут.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Если Вы исправно платите алименты - то уголовного преследования не будет.

Лучше трудоустроиться - сейчас алименты и задолженность вам рассчитывают по средней заработной плате по РФ.