Отстранение от работы и риск увольнения из-за лечения в стационаре
Листок нетрудоспособности открывают в медицинском учреждении. Обращайтесь.
Уволить не могут. Могут только отстранить от работы. Если нет возможности оказания мед помощи, должны отправить домой. Там откроете больничный.
открыть больничный можете вы
Вы имеете право на больничный и увольнение незаконно, если нет нарушений ТК РФ. Больничный:Получить можно через поликлинику по месту временного пребывания или по месту регистрации;Если лечение связано с необходимостью госпитализации или приёма опасных препаратов (в вашем случае — бультрицид), врач должен оформить лист нетрудоспособности;Больничный покрывает период отсутствия на работе, оплата зависит от стажа и условий.Отстранение и отпуск без содержания:Отстранять можно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (например, опасность для здоровья окружающих, отсутствие допусков).Принудительный отпуск без содержания не законен, если работник готов работать и не нарушает требования охраны труда.Подписание служебной записки:Никакая служебка не может легализовать ложную информацию о заболевании;Отказ от подписания такой записки не является нарушением. Увольнение:Увольнение за болезнь или за больничный незаконно (ст. 81, ст. 192 ТК РФ);Исключение — если вы нарушили правила охраны труда или скрыли инфекционное заболевание, опасное для окружающих. В вашем случае — медицинский факт зафиксирован.
Спасибо за ваш подробный и понятный ответ!
Думаю что мне понадобится ваша помощь. Ситуация развивается в мою пользу: Сегодня попросила отправить мне пакет документов,заключенных при трудоустройстве т.к. на руки мне не дали ничего. Попросила прислать мне трудовой договор и др.докуметы. На что получила ответ: Делайте официальный запрос на генеральный.дира. Что нарушает трудовое законодательство. В ответ тишина. Могу скинуть переписку если интересно)
Больничный мне открыли!) Больше боялась. Теперь пока не излечусь-буду изучать ТК) чувствую в этой конторе он мне пригодится)))