Отказ в рассмотрении кассации с новыми доказательствами
Ситуация, описанная вами, вызывает вопросы с точки зрения соблюдения процессуальных норм. Рассмотрим её поэтапно.
1. Оставление апелляционной жалобы без рассмотрения по существу.
Суд апелляционной инстанции сослался на ч.4 ст.1, абз.4 ст.222 и п.4 ст.328 ГПК РФ. Однако эти нормы не типичны для оставления апелляционной жалобы без рассмотрения. Обычно апелляционная жалоба возвращается или оставляется без движения при нарушении требований к её форме или содержанию (ст.
Вероятные причины: если вы не были извещены о судебном заседании в первой инстанции, это нарушение ваших прав. Однако апелляционная инстанция могла посчитать, что вы пропустили срок апелляционного обжалования без уважительных причин, и оставили жалобу без рассмотрения. Но это должно быть оформлено иначе (например, отказ в восстановлении срока).
2. Рассмотрение кассационной жалобы.
Второй кассационный суд оставил вашу жалобу без удовлетворения, руководствуясь ст.
3. Возврат документов после кассации.
Возврат жалобы с приложениями подателю на основании ч.3 ст.390 ГПК РФ — нормальная практика. Кассационный суд не обязан хранить поданные материалы после вынесения определения. Обычно они возвращаются заявителю, особенно если в жалобе содержались дополнительные доказательства, которые кассация не принимает (так как не исследует новые доказательства).
Что делать дальше?
- Если вы считаете, что судебные акты незаконны, у вас есть право обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ (срок — 3 месяца со дня вынесения определения кассационного суда). Однако шансы на успех невысоки, если процессуальные нарушения не были очевидны.
- Более перспективный путь — подача заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ). Фальсификация доказательств и ненадлежащее извещение являются такими обстоятельствами, если они не были известны суду ранее и подтверждены (например, приговором суда по факту фальсификации).
- Также можно обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей на действия судей, если есть основания полагать, что были допущены грубые нарушения.
Резюме: Возврат документов после кассации — обычная процедура. Основная проблема — оставление апелляционной жалобы без рассмотрения, что может быть обжаловано. Рекомендуем изучить основания, по которым это произошло, и при необходимости восстановить срок на обжалование или подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Для ответа на Ваш вопрос надо изучить решения судов
что там изучать, доказательства судом не изучались , круг наследников не устанавливался а еще и сестра есть 1 кгуг наследников . лишены наследственной доли. как то так
Когда вашего брата посадят вот тогда нормально заживёте
не посадят 7 лет назад в мир иной ушел. а судя по делу он не в курсе был.