Применение нового закона при рассмотрении кассации по декриминализированному преступлению
Да в этой ситуации на основании ст 10 УК РФ будет применяться новый закон и уголовное дело должно быть прекращено
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 15.10.2018 N 36-П.
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Если преступление декриминализированно, то да уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. Так как в соответствии с УК РФ, уголовный закон устраняющий преступность деяния имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лиц совершивших определенные деяния и до вступления в законную силу данной нормы.
Ст. 10 УК РФ -
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет