Размещение мангала у стены дома на малом участке
Относительно расстояний, на которых можно ставить правильно оборудованные постройки вроде барбекю или специальной беседки с мангалом, МЧС требует соблюдать следующие меры:
от любой постройки, будь это жилой дом или сарай, расстояние должно составлять не менее 7 м;
от любых легковоспламеняющихся материалов расстояние не может быть менее 2 м от края ската беседки, в том числе и от деревянного забора;
территория должна быть очищена от любых предметов, способных загореться (это требование касается и почвы с травой), на территории не менее 10 м в радиусе нахождения;
вблизи не полагается находиться деревьям, даже если они высокорослые и ветки находятся на большой высоте;
ставить мангал на загородном участке следует в строго определенном месте, при этом ни в собственное, ни в соседское жилое строение не должны попадать искры, дым и какие-либо другие продукты горения.
Ответ отключен модератором
ЛИЯ у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Основные требования содержатся в «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации», а также в СНиП 30-02-97, минимальное расстояние мангала от забора соседей на даче должно составлять не менее 3 метров. так расстояние мангала от построек, навесов, гаражей должно быть не менее 5 метров, если они деревянные. Согласно пожарным нормативам, расстояние от мангала до дома должно быть не менее 5 метров, а если речь идет о деревянных или частично деревянных строениях, рекомендуется отступать от 8 до 10 метров.
Мангал не требует никакого узаконения поставьте его и пользуйтесь
Забор соседа из бетона, дом каменный, отмостка бетонная. За мангалом планируется огнеупорная прослойка (строители знают правильные названия).
Деревьев в радиусе 7-8м на нашем участке нет (за соседа отвечать не могу, не вижу - бетонный забор /-2 м).