LSN Messenger
Назарово, 07.12.2025, 18:44

Включение в иск расходов на оценку и юридические услуги

Вопрос №24841277 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2025, 18:44
Здравствуйте. Если иск в суд, на выплату компенсации за аварийный дом, составляет юрист, то в иске должен указывать сумму затрат за оценку и услуги юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должен. Этот вопрос решается совместно представителем и истцом. Возможно, истец захочет подать заявление о возмещении судебных расходов только после вынесения судебного решения.

07.12.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это называется судебные расходы- стоимость оценки и оплата помощи юриста .Цена иска - это размер компенсации и она не входит в цену иска

07.12.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

По вашему желанию, указанию - да , не обязан.

07.12.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Не обязан

07.12.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не обязательно. Судебные расходы взыскиваются в течение 3 месяцев с даты вынесения последнего судебного акта по существу спора.

07.12.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Как договоритесь.

07.12.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Да, расходы на оценку и юридические услуги должны быть включены в иск как самостоятельные требования о взыскании судебных издержек. Эти суммы необходимо подтвердить договорами, чеками и актами выполненных работ.

07.12.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

В соответствии с частью 1 статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

07.12.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Валера,

1) сумма затрат на оценку+ расходы на юриста = судебные расходы

2) требование о возмещении судебных расходов можно заявить в иске, можно после вынесения судебного решения отдельным заявлением о возмещении судебных расходов

3) если требование о возмещении судебных расходов заявляется при подаче иска (в тексте искового заявления), то будет два отдельных требования: 1) о взыскании компенсации (цена иска) 2) о взыскании судебных расходов (например, госпошлина+ оценка+юрист+почтовые расходы на отправку копии иска ответчику+ расходы на доверенность на представителя)

Как правило, если судебные расходы известны на момент подачи иска (как в Вашем случае), то они заявляются в тексте искового заявления. Но это на Ваше усмотрение

07.12.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Я имел ввиду, что расходы за услуги за оценку дома и за услуги юриста, включить в сумму компенсации.

07.12.2025, 18:57

Нет, не включаются. Данные расходы на сумму иска не влияют. Вы их включаете в исковые требования, но не в сумму иска.

07.12.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Нет-нет, так делать не надо.

Отдельные требования. В исковом заявлении в просительной части будет два пункта:

1. Взыскать сумму компенсации в размере

2. Взыскать судебные расходы в размере

Если будете взыскивать судебные расходы одновременно с подачей иска не забудьте приложить к иску документы, подтверждающие факт несения судебных расходов

07.12.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Нет, это отдельное требование .Вы пишите - взыскать компенсацию в сумме , взыскать судебные расходы в сумме - стоимость отчета оценщика плюс стоимость юридических услуг

07.12.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вот у него и спросите, в чем проблема?

07.12.2025, 19:03

Не должен, но можете просить. Вы наверное хотите заявить о взыскании судебных издержек ? Можете просить об этом ч иске или отдельным заявлением ч течении 3 месяцев, со дня вступления в силу решения суда.

07.12.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Расходы на оценку и юриста относятся к судебным расходам и подлежат возмещению проигравшей стороной. А вот взыскивать их путем включения в иск или подачей отдельного заявления о взыскании суд. расходов после вынесения решения в вашу пользу решайте со своим юристом.

Если вы сразу оплатили все услуги (в том числе услуги юриста), то гораздо экономичнее указать в иске все сразу.. чтобы потом отдельно не бегать с судебными расходами

09.12.2025, 11:36