Прокуратура г.Сосновоборская Красноярского края подала в Мировой Суд
Необходимо просто написать ходатайство сославшись на ст. 33 гпк о передаче дела в суд по месту ваше нынешнего пребывания. Суды обычно очень охотно удовлетворяют такие ходатайства так как есть законная возможность избавиться от дела, а при нагрузке судебного аппарата это очень важно. Также спор о подсудности не допустим, поэтому передав дело оно уже не вернется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
Ходатайство составляется кратко по существу со ссылкой на нормы о подсудности исходя из конкретных обстоятельств дела.
Вам необходимо написать ходатайство мировому судье, в производстве которого находится дело. Документ составляется в свободной форме, но должен содержать обязательные реквизиты и убедительную аргументацию.
1. Изложите суть дела, как вы ее понимаете (например, «по иску такого-то банка о взыскании задолженности»).
2. Укажите, что вы получили судебную корреспонденцию по старому месту регистрации, но фактически там не проживаете.
3. Подчеркните, что находитесь за 2000 км и физически не можете участвовать в процессе (это основной аргумент, который нарушает ваше право на защиту).
4. Сошлитесь на статью 33 ГПК РФ, которая позволяет передать дело в другой суд, если рассмотрение в первоначальном суде невозможно (например, из-за изменения места жительства ответчика).
Еще вопрос:
Категория: Прочие исковые дела
Истец: Прокуратура г.Сосновоборская Красноярского края
Как узнать в прокуратуре (и надо ли это)
что они от меня хотят?
В суде узнаете, либо обратитесь напрямую к ним.
Вы на сегодняшний день в Москве имеете постоянную или временную регистрацию?