Обращения в нашу опеку
Ситуация, когда несовершеннолетнего удерживает лицо, не имеющее законных прав, и опека бездействует, требует немедленных действий. В первую очередь обратитесь в полицию с заявлением о пропаже ребенка или незаконном удержании (ст. 126 УК РФ — похищение несовершеннолетнего, ст. 127 – незаконное лишение свободы). Если полиция отказывает в возбуждении дела, обжалуйте бездействие в прокуратуре. Параллельно подайте иск в суд о восстановлении общения с ребенком и определении порядка общения (если вы родитель) или о защите прав ребенка (ст. 66 СК РФ). Опека обязана реагировать на сообщения о нарушении прав ребенка; если они бездействуют, жалуйтесь в вышестоящий орган опеки или прокуратуру. Соберите доказательства: переписки, аудиозаписи, свидетельские показания. Если мошенник использует ребенка для вымогательства, возможно также заявление о мошенничестве (ст. 159 УК). В экстренных случаях вызывайте полицию по адресу нахождения ребенка. Резюме: немедленно заявите в полицию о незаконном удержании ребенка, при бездействии — в прокуратуру и суд; также добейтесь реакции от вышестоящих органов опеки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В полицию подайте заявление, а сами обратитесь к профильному врачу.
в полицию звонить