LSN Messenger
Новосибирск, 08.12.2025, 07:03

Право жены на долю в квартире, купленной в браке

Вопрос №24841617 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2025, 07:03
Здравствуйте. Такая проблема-квартира была куплена в браке. В договоре купли-продажи записаны двое: человек, жена и муж. Но жена свои личные средства не вкладывала в эту квартиру. Так как деньги достались. После смерти отца мужа на сво. Деньги переводила его мать. Вопрос. Может ли жена претендовать на раздел имущества или можно это как-то доказать? Что она не причастна. Покупки. В данный момент она хочет развода и раздела имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруге по закону принадлежит 1/2, она может не суетиться, обратное же должен доказать в суде другой супруг (иск об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества, о признании личным имуществом)

Семейным законодательством (статьи 33, 34 СК РФ) установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно оформлено. Обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.

Для ответа нужно видеть текст договора купли-продажи, чтобы не гадать:

1. если договор купли-продажи, со множенственностью лиц на стороне покупателя (супруг и супруга)с определением долей по 1/2, нотариально удостоверен, то данный договор считается смешанным договором, договором купли-продажи и соглашением о разделе имущества супругов

В этом случае не имеет юридического значения значения чьи денежные средства были использованы для приобретения жилья

2. если договор купли-продажи, совершен после 29.12.2015 года, со множенственностью лиц на стороне покупателя (супруг и супруга) с определением долей по 1/2, нотариально НЕ удостоверен, то данный договор НЕ считается смешанным договором, договором купли-продажи и соглашением о разделе имущества супругов и в судебном порядке возможно признать квартиру личным имуществом одного из супругов, при наличии бесспорных и письменных доказательств передачи денег одному из супругов в именно дар и на приобретение конкретной квартиры (договор дарения денег на приобретение конкретной квартиры, выписки со счетов матери, одного из супругов или продавца )

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)

(ред. от 19.11.2025)

4. Семейным законодательством установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно оформлено.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

(ред. от 27.11.2024)

6. Режим общей совместной собственности супругов на имущество, нажитое в период брака, может быть ими изменен только на основании нотариально удостоверенного соглашения (с 29.12.2015).

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

 

5. Для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

В соответствии с п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2 и 3 данной статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб.; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в данном пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Таким образом, договор дарения, как реальный договор, заключаемый в устной форме, считается заключенным с момента непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого. В связи с этим для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Определение N 9-КГ19-11

08.12.2025, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

08.12.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Да, жена имеет право претендовать на раздел квартиры пополам с мужем, даже если не вкладывала деньги, так как квартира куплена в браке.

Однако есть способ оспорить это требование и доказать, что квартира не является совместной собственностью. Вам нужно будет предоставить весомые доказательства в суде. Главный аргумент в вашу пользу — если вы докажете, что квартира куплена исключительно на ваши личные средства, полученные по наследству от отца.

08.12.2025, 07:18

Квартира куплена на деньги матери.

08.12.2025, 07:20

Мать может требовать возврата денег, либо признания за ней права собственности с супругов на основании ст 1102 ГК РФ.

08.12.2025, 07:19

В договоре купли-продажи записаны двое: человек, жена и муж

Виктория, так квартира куплена в собственность двоих или троих? Или сформулирую вопрос иначе: согласно выписке из реестра недвижимости кто является собственником квартиры?

Если квартира приобретена в браке на мужа и жену, то по умолчанию квартира считается совместно нажитым имуществом. НО! Если квартира приобретена только на личные денежные средства мужа (полученные от матери), то надо этот факт доказывать. Доказать можно: 1) происхождение денежных средств у матери - получение выплат за гибель мужа 2) перевод денежных средств от матери сыну 3) свидетельские показания матери (но суд отнесется к ним критически и будет оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу) 4) отсутствие договора дарения между мамой и сыном можно объяснить родственными отношениями

08.12.2025, 07:19

*

на мужа и жену
- лишнее напечатала

08.12.2025, 07:22

В договоре при покупке и муж и жена указаны

08.12.2025, 07:25

Сам факт того что она не вкладывала деньги их переводила своему сыну мать есть чеки и документы

08.12.2025, 07:27

Виктория, тогда есть шансы:

исключить квартиру из совместно нажитого имущества и признать её личной собственностью мужа

или мама может требовать возврата денежных средств (например, заявить, что денежные средства были даны в долг)

08.12.2025, 07:34

Здравствуйте. И мать и жена умершего являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), значит они вправе претендовать на имущество после смерти наследодателя. С учетом того, что доля супруги в квартире уже определена в момент её приобретения, значит претендовать и мать и супруга умершего могут только на долю супруга в этой квартире. Между тем, в судебном порядке мать умершего вправе оспорить размер доли в наследственном имуществе.

08.12.2025, 07:39

Вы не поняли умер отец мужа на сво за его смерть мать получила выплаты и дала деньги на приобретение квартиры сыну когда он был в браке сейчас его жена хочет развестись и поделить имущество которое ей не принадлежит так как это деньги не совместно нажитое а полученные за смерть отца мужа вопрос можно ли постараться доказать что это не совместное имущество.

08.12.2025, 07:46

Тогда в суде, когда она заявит иск о разделе, надо будет заявлять возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ обосновывая и доказывая то, что квартира не является совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ) и хотя была приобретена в период брака, но является личным имуществом сына, т.к. приобретена на средства, полученные сыном в дар от матери.

08.12.2025, 07:55

Здравствуйте, подвожу черту под комментариями коллег, Вам нужно обратиться к опытному юристу, который выстроит грамотную позицию в суде.

08.12.2025, 08:04

Имущество уже разделено, если в договоре купли-продажи два покупателя и доли определены. Если доли не определены, то можно определить их в судебном порядке.

08.12.2025, 08:07

Я раздела ей подать нужно иск.

Делится по одной второй.

Если кто-либо докажет что вложил подаренные деньги личные тогда будет учитываться это.

И второго супруга доли не будет со всеми или будет мала.

Просто так свидетельскими показаниями это не доказать если есть переводы по банку то это хорошо

08.12.2025, 08:56