LSN Messenger
Курск, 08.12.2025, 11:32

Прописка в квартире родителей после их одновременной кончины

Вопрос №24841823 из г. Курск
опубликован 08.12.2025, 11:32
С интервалом в 7 дней родители скоропостижно ушли из жизни - 29.11.2025 г. (отец), 05.12.2025 г. (мать). Два сына, проживали и зарегистрированы в Московской области и г. Сочи на момент смерти родителей. В квартире никто не прописан и не проживал с родителями на момент смерти. При получении квартиры оба сына вписаны в ордер (имеется на руках). КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ПЛАН ДЕЙСТВИЙ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, если квартира находилась в собственности родителей, то обращайтесь с заявлением к нотариусу (ст. 1142 ГК РФ)

08.12.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Не находилась в собственности родителей

08.12.2025, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Куда обращаться и план действий:

Шаг 1: Получение свидетельств о смерти и сбор документов

Получите свидетельства о смерти: Первым делом вам необходимо получить официальные свидетельства о смерти обоих родителей. Это делается в органах ЗАГС по месту их смерти.

Соберите документы на квартиру:

Ордер на квартиру: У вас он уже есть, это очень важно.

Договор социального найма (если есть): Если квартира была предоставлена по договору социального найма, найдите этот документ. Если его нет, ордер может служить подтверждением права на проживание.

Документы, подтверждающие право собственности (если квартира приватизирована): Если родители успели приватизировать квартиру, вам понадобятся документы, подтверждающие их право собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выписка из ЕГРН).

Квитанции об оплате коммунальных услуг: Желательно собрать последние квитанции, чтобы показать, что квартира содержалась.

Паспорта обоих сыновей: Ваши паспорта.

Свидетельства о рождении обоих сыновей: Для подтверждения родства.

Свидетельства о браке (если применимо): Если кто-то из вас состоит в браке, это может понадобиться для подтверждения фамилий.

Шаг 2: Обращение к нотариусу для открытия наследственного дела

Выберите нотариуса: Вам необходимо обратиться к нотариусу. По общему правилу, наследственное дело открывается по месту последнего места жительства наследодателя (родителей). Если последнее место жительства неизвестно, то по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры).

Важно: Поскольку родители проживали в Московской области и г. Сочи, вам нужно будет определить, где было их последнее место жительства. Если они жили в разных местах, то место открытия наследства определяется по последнему месту жительства. Если это сложно установить, то по месту нахождения квартиры.

Рекомендация: Свяжитесь с нотариусами в Московской области (по месту регистрации или фактического проживания родителей) и в г. Сочи, чтобы уточнить, к какому нотариусу вам следует обратиться.

Подайте заявление о принятии наследства: В течение 6 месяцев со дня смерти одного из родителей (то есть с 29.11.2025 г. для отца и с 05.12.2025 г. для матери) вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Поскольку оба родителя ушли из жизни, вы подаете заявление о принятии наследства после каждого из них.

Важно: Даже если вы не планируете вступать в наследство, но хотите сохранить квартиру, подача заявления нотариусу является обязательной. Это действие считается фактическим принятием наследства.

Предоставьте документы нотариусу: Нотариус запросит у вас все собранные документы. Он проведет проверку, установит круг наследников и подготовит свидетельство о праве на наследство.

Шаг 3: Определение статуса квартиры и дальнейшие действия

Здесь ключевой момент – статус квартиры. Ордер сам по себе не является документом, подтверждающим право собственности. Он подтверждает право на вселение и проживание.

Вариант А: Квартира была в социальном найме и не приватизирована.

Право на вселение и проживание: Поскольку вы оба были вписаны в ордер, вы имеете право на вселение и проживание в этой квартире.

Переоформление договора социального найма: Вам нужно будет обратиться в орган, который предоставил квартиру (обычно это местная администрация или жилищный департамент). Там вам нужно будет оформить договор социального найма на себя.

08.12.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Ордер тут особо не при чем. Если квартира находилась в собственности у покойных - обращайтесь к нотариусу по месту их жительства и получайте наследства.

Если же квартира находится в социальном найме, то сохранить квартиру сможет тот, кто докажет властям свое право пользование имуществом. Проще всего - доказать через имеющуюся регистрацию в квартире.

08.12.2025, 11:35

Для решения вопроса о прописке в квартире после смерти родителей вам следует выполнить следующие шаги: Определить правовой статус квартиры: выяснить, находится ли квартира в собственности или предоставлена по договору социального найма; запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы узнать, кто является собственником квартиры и есть ли обременения или споры о праве собственности. Обратиться к нотариусу для оформления наследства: поскольку родители ушли из жизни, квартира будет входить в наследственную массу; вам как наследникам необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти родителей (в данном случае — до 5 июня 2026 года); нотариус разъяснит порядок оформления наследства и перечень необходимых документов. Подготовить необходимые документы: свидетельство о смерти родителей; документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении); ордер на квартиру и другие правоустанавливающие документы; выписку из ЕГРН; другие документы, которые может запросить нотариус. После получения свидетельства о праве на наследство: если квартира переходит в собственность наследников, определить порядок владения (в долях или в совместной собственности); учесть, что при наличии нескольких наследников может потребоваться соглашение между вами о порядке пользования квартирой. Для прописки в квартире: обратиться в МФЦ или в отделение МВД, ответственное за регистрационный учёт в районе расположения квартиры; подать заявление о регистрации по месту жительства; предоставить документы: паспорт, свидетельство о праве собственности (или документ, подтверждающий ваше право на проживание), заявление о регистрации. Учесть особенности регистрации в унаследованной квартире: при долевой собственности на квартиру для прописки может потребоваться согласие всех собственников; Следить за соблюдением сроков и условий регистрации: регистрация должна быть осуществлена в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (с изменениями).

08.12.2025, 11:35

Нина,

судя по тексту вопроса квартира муниципальная и родители квартиру не приватизировали. Сыновья, указанные в ордере, добровольно снялись с регистрации и проживали постоянно по другому месту жительства. Если всё так, то, увы, права на квартиру сыновья утратили.

Если квартира была приватизирована, то обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (по адресу регистрации родителей)

08.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Квартира не приватизирована, в этом и дело

08.12.2025, 11:41

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

08.12.2025, 11:43

Увы, только имущество в квартире наследственное, а сама квартира отойдёт Государству.

08.12.2025, 12:03

У одного из сыновей собственного жилья нет, только регистрация.

08.12.2025, 11:45

Обращаться нужно в МФЦ или к нотариусу по последнему месту жительства родителей.План действий:Получить свидетельство о смерти родителей.Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства родителей (Московская область) для открытия наследства.Подать заявление о принятии наследства на квартиру, приложив: свидетельства о смерти, паспорта сыновей, ордер на квартиру.После оформления наследства — регистрация права собственности в Росреестре.

08.12.2025, 11:51

Квартира не приватизирована, в этом все и дело

08.12.2025, 11:52

Квартира не приватизирована. У одного из сыновей имеется прописка, но нет собственного жилья, только регистрация.

08.12.2025, 11:53

Нина, у этого сына регистрация в квартире, полученной по ордеру, где проживали родители?

08.12.2025, 11:58

Нет, к сожалению, по другому месту жительства. Оба сына зарегистрированы в других регионах

08.12.2025, 12:00

Нина, увы, тогда порадовать нечем. Статья 83 Жилищного кодекса - оба сына утратили права на квартиру

А родители точно не подавали документы на приватизацию? Может подали, но не успели оформить до конца?

08.12.2025, 12:04

Согласно ст. 83 ЖК, они не расторгали договор социального найма, он так и остался. Они только были выписаны из квартиры. Я не поняла этой мотивировки на эту ст. 83.

08.12.2025, 13:05

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нина, постараюсь простыми словами объяснить.

Место жительство= место регистрации по месту жительства. Соответственно, с момента как снялись с регистрации договор считается расторгнутым. Они выехали? Да, выехали Они снялись с регистрации? Да, снялись

То есть: им не надо было "ходить" расторгать договор, с момента снятия с регистрации договор считается расторгнутым. Такова специфика договора социального найма

08.12.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ. Спасибо большое

"Прописки" не существует, она заменена регистрацией в 1993г.

Регистрация возможна только при наличии права собственности на жильё.

Право собственности может перейти в порядке наследования, если квартира была приватизирована. В этом случае сыновьям необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти родителей.

08.12.2025, 11:54

В МФЦ с паспортом и документами на квартиру, свидетельствами о смерти, своими свидетельствами о рождении.

08.12.2025, 18:21